Аспекты строительства деревянного дома

Деревянные дома снова на пике популярности. Вокруг больших городов, словно грибы после дождя вырастают котеджные поселки с рубленными домами. Это не может не радовать, наконец-то мы поняли, что ехать за город, на природу, и при этом снова возвращаться в каменные стены, неправильно.

Из чего строить?
Неспециалисту может показаться, что выбрать материал для строительства деревянного дома не так уж и сложно. На самом же деле, это не так.
Самый первый вопрос – это выбор между бревном и брусом. Как уверяют нас поставщики и производители, и брус и оцилиндрованное бревно, во многом схожи с точки зрения эксплуатационных свойств и качеств. Брус позволяет строить дома в более строгом стиле. Дома из бруса проще утеплить с наружной стороны и отделать декоратиным материалом. Тогда как дома из простых бревен сами по себе выглядят нарядно. Стоит поглядеть на деревянные дома в Твери, построенные много лет назад, чтобы понять и почувствовать всю прелесть домов из цилиндрических бревен.
Немаловажно для многих и то, что профилированный брус стоит намного дешевле бревна, однако тут следует учесть то, о чем уже говорилось выше. Вполне вероятно, что стоимость декоративной отделки «съест» разницу в цене.

Утеплять или нет?
Вопрос утепления деревянных домов особенно беспокоит тех, кто собирается жить в них постоянно. Дачники, могут отказаться от утепления, так как дерево – материал, который отлично держит тепло. Летом необходимость в дополнительных средствах защиты от холода просто отпадает. К тому же обшивка дома теплоизолирующими материалами стоит довольно много и не скоро окупится, если дом будет использоваться только в теплое время года.
Другое дело, когда дом строится для постоянного проживания. Тут уже вопрос о цене не стоит, так как отапливать дом, в котором через щели видно улицу – удовольствие не для бедных. Следовательно, чем качественнее будет дом утеплен, тем меньше затрат потребуется при монтировании и эксплуатации системы отопления.

Говоря о тепле в доме, нельзя не упомянуть такую характеристику бревен, как диаметр. Для нашей климатической зоны оптимальный размер диаметра – 190 миллиметров. Это среднее значение, которое можно менять в зависимости от региона. Например, в южных районах страны можно ограничиться и 150 миллиметрами, и наоборот, чем дальше на Север, тем толще должны быть бревна. Некоторые фирмы, идут навстречу теплолюбивым заказчикам и производят бревна, диаметром до 220 миллиметров. Опять–таки, для дома, который будет эксплуатироваться только летом, такие толстые бревна ни к чему, жарко в таком доме конечно не будет, но зимой его теплом наслаждаться будет некому.

Блоги, Начало строительства, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. skifi4:

    Да действительно деревянные дома стали актуальны на сегодняшний день. А вот что касается утепления на мой взгляд легче утеплить дома из бруса нежели из сруба. Хотя дома из сруба выглядят более массивными.

  2. Il_St_Ir:

          Точность изготовления деревянных изделий достаточно высока. При соединении деревянные детали прилегают друг к другу очень плотно и почти не требуют заделки швов. Для исключения щелей оцилиндрованные бревна делают с полукруглыми продольными канавками. Клеёный брус имеет продольную фрезеровку и соединяется в шип.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *