Фильтруем воздух в жилых комнатах

Многие давно уже обзавелись бытовыми фильтрами для питьевой воды, а вот к очищению квартирного пространства большинство относятся достаточно легкомысленно.

Принципиально современный очиститель воздуха должен как минимум нести три основные функции: освобождать воздух от пыли и инородных микрочастиц, препятствовать распространению вредной химии в виде посторонних газов, в том числе не совсем приятных запахов, и, конечно, снижать количество болезнетворных бактерий в жилище. Аппараты эти в большинстве своем безопасны, бесшумны, долговечны. Техобслуживание их состоит в периодической очистке съемной фильтрующей кассеты от налета один-два раза в месяц. Цена таких устройств начинается от 1,5 тыс. руб. (за отечественный товар) или от 3 тыс. (за импорт) и зависит от производительности.

В дополнение к этим функциям неплохо было бы обзавестись и ионизатором. По подсчетам специалистов, горный воздух содержит до 3 тыс. полезных ионов на один кубический сантиметр, в городской квартире их в 100 раз меньше. Бытовой ионизатор вырабатывает до 50 тыс. ионов на куб. см, как говорится, почувствуйте разницу. Это способствует излечению от многих болезней, повышает иммунитет и продлевает годы активной жизни. Однако следует предупредить, что прибор Чижевского без воздухоочистителя, при неблагоприятной экологии работает в обратном направлении — создает «не хорошие» ионы, которые усугубляют ситуацию. Не говоря уж о том, что слишком много ионов — это тоже вредно!

Последнее слово в области воздухоочистки — фотокаталитические аппараты. Принцип их действия заключается в разложении и окислении вредных примесей, в том числе вирусов и бактерий, под действием ультрафиолетового излучения. Воздух посредством вентилятора прогоняется через панель с нанесенным фотокатализатором. При этом и происходит таинство очистки на молекулярном уровне. Отечественные модели стоят порядка 4–5 тыс. руб., зарубежные — раза в три дороже.

Вот так. Как видите, очистить воздух в квартире задача не из легких. Главное правило – не экономить.
 

Блоги, ОВ и кондиционирование, Очистители воздуха

Комментарии пользователей:

  1. Gersar:

    На счет не экономить не могу согласиться, большенству приходится это делать. Источники посторонних газов и неприятных запахов, как не парадоксально звучит, это кухня и туалет. В первом случае нужно устанавливать вытяжку, во втором – есть всевозможные ароматизаторы. А вот ионизация воздуха не просто полезна, а для некоторых людей просто необходима.

  2. ky-kysya:

    Чистый воздух в квартире, так же необходим нам, как и чистая вода и прочие. Проветривание, квартиры- прежде всего. Также можно использовать различные препараты, для очистки воздуха, но это уже зависит от вашего кошелька.  Ведь чистота воздуха – это наше здоровье.

  3. Гость:

    В принципе при использовании любых дополнительных электроприборов экономии не получится. Люстра Чижевского, так называлось его изобретение, действительно дает потрясающие результаты. Минут через пять, после ее включения, становиться легче дышать.

  4. Гость:

    А я порекомендовала бы повесить в квартире прибор “Увлажнитель воздуха”. Почему? Во-первых – постоянно поддерживает влажность воздуха 65%. При данной температуре климат в квартире становится комфортным, не рассыхаются полы из ламината и натурального паркета, вредные микроорганизмы размножаются гораздо медленнее. Во-вторых, цена на прибор значительно ниже, нежели на другое оборудование предназначенное для примерно таких же функций.

  5. Neformal75:

    Самым идеальным вариантом было бы в одном аппарате совмещённый обогреватель с увлажнителем и ионизатором. И хорошо бы, чтобы он был некрупный, потому что большую вещь в небольшой комнате всегда не знаешь куда удачнее и эффективнее поставить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *