Воздух для жизни

Мы начинаем серию статей, которые будут посвящены очень привычному, но самому важному ресурсу, который обеспечивает нашу комфортную среду обитания. Тем не менее, часто на этот ресурс не обращают внимания, или обращают очень мало. Почему-то считается, что это дано нам свыше, и ничего делать не нужно. Читатель, наверное, уже догадался, что речь идет о воздухе. Обычно критичность этого ресурса становится понятной, когда его не хватает. А ведь воздух – это смесь различных газов. И их воздействие на организм далеко не всегда полезно.

 

 

 

 

Рис.1. Лес.

К нашему счастью, природа пока справляется с обработкой, точнее, с переработкой воздуха. Это, конечно, леса, которые пока могут перерабатывать достаточные объемы воздуха. Об этом их свойстве знают практически все. Нас пугают, что их вырубка может иметь печальные последствия. Возможно. Но нужно не забывать, что мировым океаном перерабатывается воздуха не меньше. Так что, в обозримом будущем, за воздух, пригодный для нашей жизни, в природе беспокоиться пока не нужно.
Но это все были общие рассуждения. А вот,  в местах основного загрязнения, а это не только грязные производства, но и мегаполисы. Последние для нас даже важнее, это же наша среда обитания. Кроме всего прочего, наши действия и создают эту критическую ситуацию. И не плохо бы подумать не только о будущем, но и о настоящем.
Можно вступить в общество каких-нибудь экологов. Но практика показывает, что цели таких организаций политические, а это значит, лежат слишком далеко от обычного человека. Можно выбрать другой путь, направить свои усилия на тот объект, за который мы, собственно, и отвечаем. Это наше жилище. Мы говорили о мегаполисе, но в сегодняшних условиях нашего особого внимание требует не только городская квартира, но и загородный дом.

 

 

 

 

Рис.2. Мегаполис.

Вот именно нашим возможностям, а если взглянуть глубже, то и обязанностям и будет посвящена эта серия статей. Мы рассмотрим все возможности современного инженерного оборудования, которые помогут сделать воздух, которым мы дышим, безопасным и комфортным.  
Продолжение следует…
 

Блоги, ОВ и кондиционирование, Очистители воздуха

Комментарии пользователей:

  1. aleks72:

    Несмотря на всю глобальность проблемы, любой обыватель может внести свою лепту в её решение: посадить несколько деревьев около своего частного или многоквартирного дома, не покупать каждый год на новый год ёлку, довольствуясь искусственной и т.д. Но здесь самое главное – исключить из своей головы мысль о том, что от меня одного ничего не зависит.  

  2. curt:

    Помню, как в 70-е годы такой журнал, как “Наука и жизнь” неоднократно публиковал фотографии Японии, жители мегаполисов которой ходили в марлевых повязках, защищаясь от смога. Думаю это было связано не только с большим количеством автомобилей. Угольные станции, заводы по выплавке стали дымили очень сильно.Их как раз тогда начали заменять АЭС, выплавка стали электричеством. Уже в 80-е ситуация резко улучшилась, сейчас АЭС собираются снова закрывать. Повязки вернутся?

  3. Svezy:

    2 curt Если они будут использовать современные технологии, то нет. Самым экологически безопасным сегодня является природный газ. Будут у нас закупать сжиженный, тогда и повязки не понадобятся.

  4. Svezy:

    2 aleks72 Правильно, нас много, и если каждый что-то сделает, то в сумме это будет очень много. Об этом мы и поговорим в серии статей. Можно же не только дерево посадить, а каждый день минимизировать вред природе, за счет правильного управления нашим жильем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *