Выбираем диван

Выбираем диванДиван – часть интерьера, без которой не обходится любое жилище. Если вы приступили к выбору дивана, для начала определитесь, для чего вам необходима эта вещь. Будет ли диван спальным местом или же станет местом отдыха всей семьи? Покупаете вы диван домой или в офис? Для верного выбора обратите внимание на три главные составляющие дивана: каркас, обивку и наполнитель. Производители мебели используют различные материалы, и от этого, как правило, зависит конечная цена и срок службы дивана.

Выбираем диванВыбирать диван (как и любую мягкую мебель) нужно, исходя от требований к дизайну, стоимости и долговечности. Каркасы мягкой мебели изготавливаются из самых различных материалов. Если пару веков назад выбор был невелик, в основном, древесина дуба, бука, клёна или березы, то сегодня выбор материалов существенно расширился. Повсеместно для производства мягкой мебели применяют новейшие технологии, которые не только снижают себестоимость диванов, но и увеличивают их срок эксплуатации.

Пожалуй, все производимые каркасы можно разделить на следующие основные группы:

• каркасы из натуральной древесины и других природных материалов
• каркасы из аналогов древесины
• металлические каркасы
• каркасы из синтетических материалов
• комбинированные каркасы

Выбираем диванДиваны с каркасами из натуральной древесины независимо от модных тенденций пользуются заслуженной популярностью. Такая мебель впишется в любое помещение. Диваны с деревянными каркасами добавят уюта и комфорту вашему дому или офису. Материал остались теми же, что и 200 лет назад, – дуб, орех, ясень. Недавно получили распространение каркасы из березы и сосны, древесина которых значительно дешевле элитных сортов.

Природные материалы широко используются в изготов-лении открытых каркасов мягкой мебели. Обычно такие каркасы плетут из ротанга (раттана), реже – из бананового листа или морской травы. Плетеная мебель идеально подойдет для загородного дома, дачи или интерьера, выполненного в средиземноморском стиле.

Если вы ищете диван больших размеров (длина стандартного листа фанеры), обратите внимание, что нижняя планка будет изготовлена из натурального дерева или ДСП. При использовании ДСП в производстве каркасов, её покрывают специаль-ной краской, препятствующей выделению в воздух вредных смол. Диваны с каркасами из ДСП самые доступные по цене.

Выбор материала для изготовления каркаса зависит от конструкции, которую имеет диван, и механизма трансформации. Простые нераскладываемые модели имеют некомбинированный каркас. А диваны, отличающиеся сложностью конструкции, наличием механизмов трансформации, изготавливают из комбинированных мате-риалов: металл + натуральное дерево; металл + фанера и т.п.

Выбирая мягкую мебель, помните, что именно каркас определяет долгую жизнь вашего любимого дивана. Приятных покупок!

Блоги, Мебель, Мягкая мебель

Комментарии пользователей:

  1. anna-dys:

    Как предмет интерьера диван мне нравится больше всего, так как его размеры можно подобрать исходя из пространства комнаты. Если объем большой, то диваны с огромными каркасами станут лучшим выбором в обустройтсве, если маленький – можно обойтись вообще без них, просто взять компактного строения диван и все.

  2. Ludokk:

    Хороший диван как нельзя лучше украшает интерьер. Удобен такой  диван, как предствален на фото, – он гармонично вписывается в любом уголке дома. И есть где гостей принять! А чтобы сделать удачную покупку, надо в магазине на диван присесть, – если ощущается комфорт, – надо брать.

  3. Cherman:

    Когда выбирать диван будете, особое значение материалу придайте, из которого обивка выполнена. От качества материалов зависеть комфорт будет, а также срок службы дивана. Дорогой самой и элитной кожаная мебель всегда считалась. Но сейчас существуют ткани высокотехнологичные для обивки, ни в качестве не уступающие, ни в цене.
    В диване желательно присутствие пропитки тефлоновой. Это от влаги защищает обивку, которая благодаря пропитке стекает буквально  не впитываясь с поверхности дивана.

  4. Bourne:

    С выбором дивана никогда не следует спешить, надо походить, посмотреть разные варианты, примерно представить, как он будет смотреться в доме, но главное, обязательно стоит на нем посидеть какое то время, что понять, будет ли на нем удобно сидеть именно вам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *