Наиболее распространенные пневмопистолеты в ремонте

Наиболее распространенные пневмопистолеты в ремонте Круглые, или фокусирующие используют при таких работах, как пайка труб и профилей, заварка щелей пластиковой лентой. Плоские насадки позволяют удалять старые лакокрасочные покрытия, обои, шпаклевку, пленку и шпон, а также их применяют для деформации пластика, ПВХ- и полистирольных плит. С помощью стеклозащитных форсунок удаляют краску, лак и замазку с окон и поверхностей. Режущие насадки необходимы для прямой резки жестких пен.

Понятно, что в ассортимент аксессуаров для технических термопистолетов не входят одни лишь насадки. Сюда следует отнести скребки для красок и держатели, прижимные ролики, сварочные стрежни.

Научиться работать термопистолетом несложно, это не займет много времени. Но есть ряд важных правил, которые обязательно нужно соблюдать, иначе диваны или линолеум, или что вы там обрабатываете испортится.

Как уже было сказано выше, перед началом работы инструмент необходимо разогреть, а по окончании работы ему надо дать остыть. Температура и мощность должны соответствовать роду выполняемой работы. Не нужно закрывать воздухозаборные решетки включенного термопистолета, иначе есть риск перегрева. По правилам безопасности работать с инструментом надо в специальной одежде. А если пользователь имеет дело с красками на основе оксида хрома, то ему следует быть осторожным.

Наиболее распространенные пневмопистолеты в ремонте Как и любой электроинструмент и угловые диваны, термопистолеты бывают двух видов — бытовые и профессиональные.

Среди бытовых инструментов можно выделить Skil (Голландия), не менее универсальны термопистолеты Black&Decker (США). Несомненные достоинства последних — сетевой шнур и особый дизайн (продолговатая форма), облегчающий работу в труднодоступных местах.

В заключение следует сказать, что термопистолеты чувствительны к пыли. Попадание пыли в инструмент может вызвать неисправность некоторых механизмов, как то:

– узел элемента: пыль попадает туда через сопло, оседает на спирали. Есть два варианта повреждений: локальный перегрев спирали и замыкание витков спирали;
– узел вентилятора, в котором пыль оседает на крыльчатке и попадает внутрь. Возможны 2 варианта повреждений: забитая пылью крыльчатка не обеспечивает необходимый обдув элемента, что ведет к перегреву, и попавшая в двигатель пыль заклинивает втулки. Замены потребует нагревательный элемент, но и двигатель вентилятора.

Наиболее распространенные пневмопистолеты в ремонте Во избежание подобных неисправностей нужно исключить возможность попадания пыли. Для этого надо использовать специальные насадки. При работе под потолком нужно разделять во времени операции удаления краски и поверхности.

Как видите, все просто, если соблюдать нехитрые правила, то этот инструмент способен здорово облегчить жизнь строителю.

Блоги, Инструменты, Пневмоинструмент

Комментарии пользователей:

  1. JurashAnton:

    Black&Decker – великолепная фирма и не раз пользовался их инструментами. А пневмопистолет просто отменный – работает без сбоев и способен выполнять огромный объем работы за короткий срок. С остальными фирмами в работе не сталкивался. 

  2. lisss:

    Работал с термопистолетами Skil, и не могу сказать, что доволен. Качество оставляет желать лучшего, потому как они не предназначены для длительной работы. В принципе, не в восторге и от Black&Decker. Тоже не надолго хватает. По-моему, самое лучшее качество у Kress. Долговечны, надежны, а стоят не намного дороже.

  3. KRISTI2014:

    Использовал в работе термописталет фирмы Krees. Через 2 года активного эксплуатирования вышел из строя. Оказалось, что был забит пылью. Пришлось купить универсальный Black&Decker (он подороже Krees). Очень удобен в эксплуатации и к тому же легче.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *