Пневматические инструмент: минусы и плюсы

 

“Пневматическим” называют все изделия, работающие за счет энергии сжатого воздуха. К ремонтно-строительным пневматическим инструментам относят скобозабиватели, дрели, гайковерты, шлифовальные машины, гвоздезабивные машины, перфораторы, и моющие пистолеты.

Принцип работы пневматических инструментов не менялся много лет. Внедрение нового не актуально для данной сферы. Оригинальные модели появляются редко – производители предпочитают выпускать современные модификации предыдущих.

Преимущества и недостатки пневматического инструмента обуславливаются принципом работы и особенностями конструкции. Такой инструмент выполняется преимущественно из металла, соответственно главным является подверженность коррозии.

Среди достоинств пневматического инструмента выделяют простоту конструкции. Такие инструменты включают не более 25-30 деталей, это в свою очередь обеспечивает максимальную прочность и простоту эксплуатации. Здесь нет многочисленных хрупких элементов, которые могут быстро сломаться или платы, которые перегреваются. Пневматический инструмент почти не подвержен перегрузкам, если появляется лишний воздух, то он просто стравливается. Помимо этого инструменту не страшны падения.

Срок эксплуатации пневмаинструментов объясняется уровнем износостойкости. Промышленный образец способен проработать множество смен без перерывов. Для новичков пневматический инструмент также предполагает некоторые преимущества – он не оплавляется и не перегревается, поэтому, кто незнаком с правилами работы, не изломают его в первый день.

Немаловажное преимущество – герметичность корпуса. Внутрь инструмента не попадает пыль, которой, к слову сказать, частенько является причиной выхода из строя электродрели и перфоратора.

Для работы пневматическим инструментам требуется сжатый воздух, а посему нужно купить компрессор. Выбор компрессора зависит от требований к инструменту и его класса. Кроме этого, придется также позаботиться о качественном обезвоженном воздухе – купить осушители и фильтры.

Некоторые специалисты отмечают, что основной недостаток пневматического – низкий КПД системы. Инструмент работает эффективней, чем электрический, однако сжатого воздуха требует довольно много, что неизбежно приводит к затратам электроэнергии на работу компрессора.

Блоги, Инструменты, Пневмоинструмент

Комментарии пользователей:

  1. remov:

    Насколько я понимаю: пневматический инструмент оправдано применять на больших производствах с централизованными магистралями подачи воздуха. Тогда затраты на компрессоры, магистрали и другое оборудование оправданы. В домашних условиях и небольших объёмах работ – не выгодно и сложно. Да и обслуживание такой системы намного сложнее, чем обычного электрического инструмента.

  2. shalko66:

    У нас на предприятии давно и довольно успешно используется пневмоинструмент. У нас тарный цех, и для забивки скоб в дерево используются пневмостеплеры. Отень эффективно. Так-же применяем пневмошуруповерты (гайковерты) Если есть централизованное снабжение сжатым воздухом, То пневмоинструмент оправдан.

  3. rizeno:

    Пневмо-инструмент практически пожаробезопасен, так как не имеет выхода электрической искры. С ним можно работать в помещениях при токсично-загазованной обстановке, рядом с легковоспламеняющимися веществами. Прочность и износоустойчивость пневматического механизма позволяет работать ему долгое время без перерыва.

    Для работы в домашних условиях можно приобрести электропневматический инструмент, в котором работу поршня приводит электродвигатель. Его недостатком является прямой электропривод.

  4. Гость:

    Выгодно купить садовую технику http://proinstrument.net/produkciya/silovoe-oborudovanie в интернет-магазине с быстрой доставкой по Краснодару и России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *