Фэн-шуй в интерьере

Мы уже рассказывали о древнем, но очень востребованном ныне даосском искусстве и науке  фэншуй. Для тех, кто неустанно ищет гармонии жизни, мы продолжаем разговор о том, как жить в согласии с природой и собой.

Китайские мудрецы говорили «Если хочешь быть счастливым – будь счастливым». Им вторил и великий Козьма Прутков, повторяя те же слова. Но крайне затруднительно быть счастливым, если окружающая среда враждебна по отношению к Вам. Способ жить в гармонии с окружающей средой мы находим в древнем искусстве фэншуй. Никто точно не знает, как и когда начался фэншуй. По легенде, пять тысяч лет назад из Желтой реки выползла огромная черепаха. Император У, сочтя это благоприятным предзнаменованием, присмотрелся к ней повнимательнее и обнаружил, что на панцире начертан волшебный квадрат из чисел. Сумма цифр по вертикалям, горизонталям и диагоналям составляла 15. Размышления китайских мудрецов над этим волшебным квадратом привели к зарождению фэншуй, появлению основ Ицзин, а также китайской нумерологии. Конечно, эта легенда не подтверждена исторически, но она совершенно очаровательна и по-китайски мудра.

Фэншуй основан на нескольких базовых принципах. Но, к сожалению, ни во времена советские, ни во времена независимой Украины, строители как-то не обременяли себя соблюдением принципов фэншуй. Сейчас, при частном строительстве, есть возможность избежать многих ошибок, обратившись сразу при планировке дома к специалистам. А что же делать тем, кто живет в типовых квартирах, где нет возможности расположить перед входом даже самый скромный водный поток, в соответствии с рекомендациями китайских мудрецов? В фэншуй имеются корректирующие средства практически для любых случаев. Привлечь в Ваш дом положительную энергию (ци) поможет, во-первых, освещение. Все, что улавливает, излучает и отражает свет, может использоваться в качестве корректирующего средства. Светильники, кристаллы, зеркала… Зеркала символически удваивают то, что видят. Поэтому, у китайцев есть обычай вешать зеркало над плитой, чтобы количество пищи удваивалось, а вместе с ней удваивалось и благополучие дома. Благодаря зеркалу маленькая комната покажется больше. Зеркала на двух выступающих стенах символически уничтожают образующийся угол, а вместе с этим коварным углом, исчезает и негативная энергия (ша). Чрезвычайно хороши и предметы из хрусталя. А люстра из хрусталя – истинный магнит для ци.

Создать более приятную среду обитания помогут Вам и обычные цветы. Растения символизируют жизнь, рост и продвижение вперед. Также действуют и аквариумы. На Востоке в рудах храмовых садов нередко можно видеть золотых рыбок и черепах. Черепахи символизируют долголетие, а рыбы-богатство.

Если же ритм Вашей жизни настолько напряжен, что даже и аквариум для Вас – роскошь, и за ним просто некогда ухаживать, то знайте, что даже картинки и орнаменты с изображением рыб  символизируют процветание. Также как и различные фигурки рыбок. Например, фарфоровые. Ну а две рыбки символизирую семейную гармонию, и их нередко используют в Китае для благословения молодоженов.

Если же в Вашей квартире или доме имеются открытые потолочные балки, то их отрицательное воздействие на Ваше здоровье и благополучие может быть сведено до минимума с помощью подвешенных к ним бамбуковых свирелек. Кстати, именно эти свирельки позволят Вам услышать настоящую музыку ветра, которая по уверению тех же очень древних и очень мудрых китайцев способствует обретению внутренней гармонии.

Естественно, что применение корректирующих средств фэншуя  возможно только после того, как выявления, что же именно в Вашем жилище нуждается в корректировке. Поставить точный «диагноз» Вашего дома и квартиры сможет только настоящий специалист, истинный профессионал.

 

Блоги, Организация строительства, Фэн-шуй

Комментарии пользователей:

  1. Galun:

    Фэн – шуй очень популярен среди многих моих подруг. Мне рекомендуют повернуть кровать, переставить зеркало и прочее. Дарят предметы и знаки фэн – шуй. Но во все нужно действительно верить и глубоко изучить предмет. А отдавать дань сегодняшней моде просто не хочется.

  2. vladimi37:

    Вокруг фэн-шуй столько всего нагромоздили за последние годы. Но мудрецы всегда жили в аскезе. Простая соломенная циновка, чашка с водой и лепешка, вот и весь нехитрый скарб мудреца. А уж зеркала, аквариум или бассейн с золотыми рыбками – это совсем из другой жизни. Но если говорить о создании уюта в доме, то не надо приплетать сюда мистики. 

  3. rjynfrn:

    Я нейтрально отношусь к фен-шуй. Некоторым вера в то, что оформление жилища согласно фен-шуй решит все проблемы, делает жизнь приятнее. Но успехов и гармонии в отношениях люди добиваются сами. Не могут сувениры принести богатство и благополучие. А то что у нас есть специалисты по фен-шуй вообще сомневаюсь. Это бизнес.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *