Безопасность и автоматизация на предприятии

Успешность промышленного предприятия в огромной степени зависит от безопасности и автоматизации на производстве, а также в цехах, где обрабатывается готовая продукция. Ведь современные производители используют в своей деятельности много энергетических мощностей. Чтобы сократить колоссальные трудозатраты, они применяют средства автоматизации. Но все же если за мощным оборудованием не следить надлежащим образом, то это может стать причиной возникновения аварийных ситуаций. Их следствием, как правило, являются несчастные случаи. Из-за чего не может быть и речи о конкурентоспособности фирмы. Вот почему опытные руководители компаний уделяют особое внимание безопасности на производстве. Они внедряют в производственные процессы специальные защитные устройства.

Современные технические системы безопасности выполняют множество функций. Эти средства обычно используются комплексно. Они существенно облегчают людям работу, касающуюся контроля производственных процессов, благодаря чему риск возникновения аварий на производстве сводится к минимуму. Автоматизация способствует также увеличению выпуска продукции, улучшению ее качества и снижению себестоимости.

Одними из важнейших составляющих систем безопасности являются промышленные датчики. Они позволяют контролировать работу подвижных частей агрегатов. Благодаря этому производственное оборудование более устойчиво к износу, и его срок службы значительно увеличивается. В частности, энкодеры способны подсчитывать количество оборотов, производимых двигателями, а также отслеживать изменяемый ими угол поворота. Такие датчики кодируют информацию и посылают ее управляющему процессору. Он обрабатывает полученный код, на основе чего выясняет, соответствуют ли угол наклона объекта и его скорость вращения заданным нормам.

Кроме того, во многих предприятия применяются ручные сканеры штрих кодов. Эти устройства позволяют в кратчайшие сроки правильно идентифицировать товары небольших размеров. Они обычно подключаются к периферийным устройствам. В частности, ручные сканеры можно подключить к кассовому аппарату или компьютеру. Вследствие чего обработка данных осуществляется значительно эффективнее. Эти технологии существенно облегчают работу людей, участвующих в сортировке продукции, а также в погрузочных и разгрузочных работах. Соответственно предприятия, использующие в своей деятельности ручные сканеры идентификации штриховых кодов, несут меньше часовых затрат и получают больше прибыли.

Блоги, Организация строительства, Техника безопасности

Комментарии пользователей:

  1. Гость:

    Автоматизация предприятий – мощный инструмент в увеличении объемов производства и снижении цены на продукцию. Максимальное внедрение систем автоматизации несомненно ведет к снижению опасных случаев на производстве. Но есть и вторая сторона медали – возрастает при этом безработица.

  2. aleksandr65:

    Внедрение на предприятиях автоматических систем управления позволяет не только обеспечить безопасность, но и повысить эффективность производства. Автоматизация технологических процессов существенно снижает общее потребление энергоресурсов. Как правило, большинство предприятий оснащается типовыми автоматическими системами. Но не редко возникает необходимость индивидуального проектирования и изготовления специализированного оборудования.

  3. Lucifer_91:

    Автоматизация предприятия – это выход его на новый уровень. Она приносит много плюсов не только в увеличении объемов производства с уменьшением затрат, но и в повышении уровн безопасности предприятия. В тоже время руководителю фирмы, прежде чем начать автоматизацию предприятия, необходимо подобрать качественный персонал, который будет производить сам процесс и будет работать на новом оборудовании в последствии. Если производить автоматизацию без подготовки, так сказать “на скорую руку”, то возможно минусов будет больше, чем плюсов, так как постоянно будут необходимы различные доделки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *