Паркет своими руками

  Самостоятельно уложить паркет- задача не простая, но при желании осилить это может любой. 

  Штучный паркет может служить много лет, но только при правильном соблюдении условий укладки.  Первое основное требование- это идеально выравненный уровень пола на который мы будем класть паркет. 

  Идеальный уровень можно достичь с помощью заливки цементной стяжки. Толщина стяжки должна быть не менее 40 мм., более тонкий слой может просто раскрошиться. Полное высыхание около двух месяцев. Если начать укладку раньше- дерево будет впитывать влагу и в последствии может покоробиться.

 Другой способ выровнять пол- положить лаги и покрыть фанерой. Лаги необходимо укладывать на рубероид , на небольшие расстояния. Сверху накрываем фанерой прикручивая её к лагам. На этот способ требуется гораздо меньше времени, сделать можно за сутки.

 Следующий этап- укладка. Лучше подержать паркет пару недель в помещении  где будем его укладывать- для адаптации по влажности. Наклеиваем планки паркета на фанеру, толщина её должна быть на 5 мм тоньше паркетин. Клей необходим только высокого качества, что бы в процессе эксплуатации паркет не просел под ногами. Клей сохнет около недели , все неровности устранит циклёвка.

 Дальше вам необходимо провести одну грубую шлифовку, крупной шкуркой. Шлифовать можно ручной шлиф- машинкой, или большой, предназначенной для больших объёмов шлифования. Шпаклюем все зазоры и щели между плашками, ждем их высыхания. Затем шлифуем мелкой шкуркой, до тех пор пока поверхность не станет идеально гладкой.

 Лакировка тоже процесс немаловажный, от него зависит внешний вид нашего покрытия и его долговечность. Для того чтобы лак лучше ложился и не впитывался паркет лучше прогрунтовать. Можно придать благородный оттенок, используя морилку, создав эффект ценных пород дерева. Морилка так же даёт дополнительную защиту дереву, повышает его износостойкость. 

  Чем больше слоёв лака, тем лучше выглядит паркет. Необязательно покупать импортный, дорогой лак, сейчас производят отечественные аналоги, во много раз дешевле.

 Наносим первый слой лака, наносить можно кистью или тампоном, распределяя его по поверхности вдоль волокон. Затем после его высыхания,  необходимо шкуркой среднего размера сбить так называемый "ворс". Процедуру покрытия повторяем, используя самую мелкую наждачную бумагу. Последний слой накладываем без последующей обработки шкуркой. 

 Пол готов! 

Блоги, Полы, фундаменты, основания, Штучный паркет

Комментарии пользователей:

  1. ycow1:

    Некоторые мастера практикуют заделывание щелей и зазоров между паркетными планками при помощи клея ПВА. Не советую это делать, так как при высыхании клей ПВА оставляет темные полосы в местах стыка паркетных планок, что ухудшает общий эстетичный вид пола. Для этих целей лучше воспользоваться современными шпаклевками для дерева с соответствующим цветом.
    Также хотел добавить, что помимо выбора производителя лака, нужно в первую очередь обращать внимание насколько экологически чистым является покупаемый лак. Обратить внимание стоит на лаки, произведенные на водной основе.

  2. ctroitelnie:

    Спасибо за понятную инструкцию, а то всю сеть перерыл ни где найти не смог, а тут всё как на ладони. Просто я собрался паркет на кухне покрыть, а сам в строительстве мало понимаю, решил в интернете поискать и удачно получилось спасибо!!!

  3. Pashka8:

    У меня в комнате пол покрыт паркетом. Выравнивали пол, укладывая лаги и покрывая фанерой. Если бы позволило время делали бы цементную стяжку, так как, на мой взгляд, это идеальный вариант. Паркет в обязательном порядке покрывали морилкой, благо в наших строительных магазинах ее большое множество, причем разных оттенков. Затем покрыли лаком специальным для паркета. Вообще получилось очень даже не плохо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *