Организация вахтового поселка

 

Вахтовый поселок представляет собой замкнутую инфраструктуру, которая состоит из различных специализированных модулей. Все строения должны находиться на строго ограниченной территории и обеспечивать персонал комфортными условиями для работы и проживания.

 

Организация вахтового поселка

При составлении сметы для установки вахтового поселка нужно учитывать количество рабочих и площадь, выделенную под застройку. Исходя из этого, выбирается количество этажей модульных зданий. Особое внимание уделяется показателю размещения количества человек в одной комнате. В модуле 3х6 м может устроиться не более 8 человек.

Пожарные нормы предписывают, что длина здания не должна превышать 30 м и иметь аварийные выходы. Примерная поэтажная разбивка модуля включает столовую, медпункт и банно-прачечный комплекс на первом этаже и комнаты для проживания на втором.

 

Принимая во внимание требования СНиП, на 15 человек нужна 1 душевая кабина, сушилка 0,15 м² на человека, на 10 человек – 1 раковина и 1 унитаз. При невозможности подключения к городскому горячему водоснабжению устанавливаются электрические водонагреватели. Отсутствие электрических сетей должно компенсироваться установкой мощного дизельного генератора на удаленном расстоянии от общежитий.

Территория вахтового поселка ограждается по периметру забором. На входе организовывается пункт КПП с круглосуточной охраной. Недалеко от КПП выделяется место для автостоянки. Административно-офисное здание из модулей, в зависимости от требований, может состоять из отдельных кабинетов или одного большого зала.

Организация горячего питания сотрудников осуществляется в столовой, которая может быть двух типов: с полным циклом приготовления или как раздаточная привозной пищи. Большое количество контингента обслуживается в несколько смен.

Обеспечение досуга сотрудников заключается в установке отдельно стоящего модуля, состоящего из кафе, бильярдного или теннисного столов, места для просмотра теле-видео программ.

Хранение инструмента, продуктов и товаров осуществляется в модульных зданиях склада. Его структура и размеры определяются исходя из технических требований.

Блоги, Вахтовые поселки, Объекты строительства

Комментарии пользователей:

  1. Igrek68:

    Территория такого посёлка условно делится на жилую и промышленную зоны. расстояние между ними довольно значительные и поэтому по территории круглосуточно курсирует вахтовка (специальный автомобиль с повышенной проходимостью для перевозки людей). Дизельная электростанция, как правило, оборудуется между жилой и промышленной зонами, но ближе к последней. В местах расположения вахтовых посёлков может отсутствовать телевидение и сотовая связь. Эти неудобства восполняются установкой систем спутникового телевидения и дополнительных ретрансляторов сотовой связи.

  2. Гость:

    Своеобразный лагерь труда и отдыха для взрослых, который должен выдерживать все необходимые нормы безопасности и комфорта для проживающих. Ведь немало случаев, когда пожары случались и другие несчастные случаи в подобных поселениях.

  3. hennicke:

    Строительство и ввод поселка в эксплуатацию – это только первый этап в организации рабочего места для персонала. В дальнейшем потребуется сервисное обслуживание для поддержания всех функций поселка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *