Противопожарные двери

     Все мы знаем, что свое жилище нужно защищать от непрошенных гостей, от пожаров, от протечек труб. Но пожары в этом списке, пожалуй, самые опасные непрошенные гости. И для защиты от них существует множество правил и приемов. Существуют, например, противопожарные двери. Многие ли из нас знают, что это такое?

 

     Обычно противопожарные двери рекомендуют устанавливать в производственных помещениях, или помещениях, где часто присутствует большое количество людей и материальных ценностей.

 

     Противопожарные двери могут быть нескольких видов:

1.       Стальные  противопожарные двери

2.       Противопожарные двери из металла

3.       Противопожарные двери из стекла с  заполнителем, выдерживающим открытое пламя

4.       Деревянные противопожарные двери

 

     У противопожарных дверей есть ряд преимуществ перед обычными, будь то деревянные, стальные, или металлические двери.

 

     К основным характеристикам, свойственным противопожарным дверям относится:

·         Способность выдерживать высокие температуры без повреждений

·         Возможность экстренного открывания двери при пожаре простым нажатием ручки, так называемая «антипаническая» система

·         Система противопожарного закрывания дверей, которая срабатывает при возникновении возгорания и блокирует дверь, чтобы помещение было надежно защищено от проникновения дыма и огня вовнутрь

·         Повышенные изоляционные свойства

    

     Высокие противопожарные свойства таких дверей достигаются несколькими путями. Во-первых, при их изготовлении используются только огнестойкие материалы. Для большей изоляции существуют специальные огнеупорные наполнители, которые применяются при наполнении пусто внутри такой двери. Кроме того, высокая степень защиты от открытого огня и задымленности достигается и при установке таких дверей в квартире, или производственном помещении.

    

     Процесс установки противопожарной двери практически полностью схож с установкой двери обычной. Но для достижения эффекта защиты от пламени и задымленности используются специальные приемы и материалы. Например, существует противодымная вкладка, которая используется при установке противопожарных дверей. Она производится из специального состава, который образует пенную массу и предотвращает попадание в помещение дыма.

 

     Процесс производства и установки противопожарных дверей достаточно сложный. Поэтому по нашему законодательству он подлежит обязательному лицензированию. Но безопасность и жизнь людей того стоит.

Безопасность и защита, Блоги, Противопожарная сигнализация

Комментарии пользователей:

  1. dmitrij:

    Не забудьте установить дверь,что-бы она открывалась по ходу выхода из помещения.

  2. alutts:

    Как правильно уже было сказано, такие противопожарные двери целесообразно использовать только в общественных или производственных помещениях. Что же касается жилых помещений, то в них, скорее всего, требуется установка не проитвопожарных, а огнеупорных дверей.

  3. cfvgbh:

    Перечисленные характеристики относятся к изготовлению и эксплуатации противопожарных дверей для общественных и производственных зданий.
    Если хозяин захочет установить входную дверь из материала с повышенными значениями предела огнестойкости в свою квартиру, ему стоит крепко подумать о последствиях применения системы «антипаника» (при которой нельзя изнутри закрыть квартиру на замок) и автоматической блокировки (автоматика, знаете ли, тоже ошибается, запрет Вас в квартире, получив сигнал о загорании снаружи, а оно, загорание, внутри…).

  4. spobokoff:

    Я никогда и не знала, что есть противопожарные двери. Мне вот только одно интересно: а разве может спасти от пожара только дверь? Ведь огонь обычно распространяется по вентиляции, по пустотам стен, а не приходит, как гость, с лестничной клетки… Хотя, в чрезвычайной ситуации любая защита важна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *