Что такое ламинат и с чем его «едят»

Прежде всего, стоит отметить, что то, что мы привыкли называть &laquo ламинатом&raquo на самом деле неправильно. Верное название – это напольное ламинированное покрытие.

Основа такого материала – панель из перетертой в пыль прессованной древесины. По сравнению с паркетом, она не боится влаги. В зависимости от фирмы – производителя и конкретной марки покрытия снизу может влагостойкий слой и шумоизолирующий материал. Сверху ламинированное покрытие имеет слой с рисунком, поверх которого нанесен слой смолы, которая играет защитную роль.

В наше время на рынке доступен очень широкий выбор ламинированного напольного покрытия. В том числе можно приобрести высококачественный материал. Его характеристики были улучшены за счет прессования древесины до кристаллизации.

Ламинированное напольное покрытие обладает целым рядом преимуществ, по сравнению с другими типами напольного покрытия, среди которых – сопротивление истиранию, ударостойкость, устойчивость к действию бытовой химии, низкая степень возгораемости, гигиеничность. В свою очередь, теплопроводность открывает новые горизонты для ламинированного напольного покрытия, а именно, возможность укладки на обогреваемый пол, а также простота укладки делает этот материал просто замечательным выбором для покрытия пола, если Вы решили сделать ремонт самостоятельно.

По той причине, что большая часть ламинированного напольного покрытия доступная на рынке имеет рисунок &quot под дерево&quot , этот материал, в народе, получил название &quot ламинированный паркет&quot . Это главная ошибка!
Ламинированное напольное покрытие (&laquo ламинат&raquo в народе) уже давно не является имитацией паркета – это самостоятельный вид напольного покрытия. Фактура ламинированного напольного покрытия бывает не только &laquo под дерево&raquo , но также все чаще на рынке стали встречаться фактуры напоминающие мрамор, гранит, также встречается однотонное ламинированное напольное покрытие.

Сейчас ламинированное напольное покрытие или &laquo ламинат&raquo – синоним удобства и экономии. Однако, рекомендуется не гнаться за дешевизной, и, не хватать самый дешевый материал. Чтобы в один прекрасный день ваш пол не заскрипел или не начал расходиться. Кроме того, дешевые марки ламинированного напольного покрытия имеют одинаковую фактуру, что отрицательно сказывается на оригинальности рисунка на вашем полу. Более качественные и дорогие марки &laquo ламината&raquo имеют более разнообразную фактуру, что несомненно внесет свою лепту в общем виде вашего пола.

В том случае, если после монтажа возникает скрип, то это значит, что при укладке была допущена ошибка, либо геометрия купленного материала была нарушена. Чем толще доска, тем меньше звука вы будете производить, передвигаясь по такому покрытию. Кроме того, перед монтажом, задумайтесь о приобретении звукопоглащающих подложек под напольное покрытие.

Однозначно, окончательный выбор зависит только от вас. Вне зависимости от вашего выбора, может случиться так, что вы приобретете некачественный материал. Поэтому хочется порекомендовать перед покупкой общаться с людьми, кто в последнее время совершал подобное приобретение, возможно кто-то из друзей или знакомых. И конечно же, не стоит гнаться за дешевизной, ведь как известно, бесплатный сыр только в мышеловке.

Блоги, Ламинат, Полы, фундаменты, основания

Комментарии пользователей:

  1. Vlada:

    Почитала – и так захотелось положить ламинат! Причем только в зале, коридоре и кухне. Можно сделать разный по фактуре, чтобы к истираемости была разная устойчивость. И еще – я так поняла, что если после укладки появится скрип – значит, положили плохо? А как же узнать сразу? таких определений нет? Это грустно… Остается надеяться на качество самого ламината.

  2. Artemiy30:

    Здраствуйте,Владилена.
    Если после укладки появился скрип,то это значит плохо положили.
    Чтобы узнать сразу нужно знать соблюдали исполнители технологию или нет,также уровень пола(правильная ровная стяжка),выдержан перепад высот(в основном 2мм перепада высот на 1 метр погонный,проклеить замки,убедится,что ламинат не приклеен к основанию.
    Не грустите,если вам захотелось положить ламинат,то ложите.
    А надеется не только на качество ламината,но и на качество работ исполнителя.Удачи.

  3. ikinia:

    А вот замки проклеивать котегорически не советую, у меня уже был горький опыт с проклейкой замков.Если проклеивать замки, то ламинат неправильно себя ведет при температурных расширениях, и вздыбливается ,горбится. Так-что это большое заблуждение, вернее не правильна тиория!!!!!

  4. umnica:

    Шикарное описание . Но я могу заметить что не все так плохо , если обратиться в правельную компанию устонавливающую полы – только в путь , а частники может еще и без документов , вам такой пол положут, будите их потом всю жизнь искать. 

    1.Правильно выбранный ламинат устойчив к нагрузкам, давлению, к истиранию.

    2Ламинат с легкостью переносит высокие температуры, обладает огнестойкостью. 

    3.Ламинат достаточно прост в уходе.

    4Ламинат – экологичный материал.

    5Ламинат легко монтируется. Он очень крут .  

  5. Гость:

    If time is money you’ve made me a weihltaer woman.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *