Какую мебель выбрать для маленькой гостиной?

Многие люди проживают в типовых квартирах, которые в свою очередь не позволяют наслаждаться обширным пространством своих комнат. В этой заметке будет раскрыт небольшой секрет, и вы получите ответ на вопрос какую выбрать мебель для маленькой гостиной.

 

Сегодня на рынке и в мебельных магазинах представлен большой ассортимент самой различной мягкой и корпусной мебели. Это могут быть диваны, шкафы, кресла, стенки, стеллажи, столы и прочее. Так как же выбрать из всего этого самое подходящее решение для небольшой гостиной комнаты? Давайте попробуем разобраться вместе.

 

Перед покупкой мебели для гостиной в первую очередь следует избавиться от ненужного хлама. Можно уверенно сказать, что этого ненужного «добра» в каждой квартире предостаточно. Это может быть старая мебель, которая уже давно отслужила свой срок, какие-то коробки, которые могли остаться после переезда или еще что-то. Посмотрите внимательно и избавьтесь от всего того, что вам ненужно.

 

Будет очень замечательно, если вы сможете продать старую мебель своим знакомым или соседям. После того как вы очистите гостиную вам нужно будет немного пофантазировать и составить план меблировки гостиной. На это дело рекомендуется выделить целый вечер, если вы проживаете с семьей, тогда соберитесь вместе за чашкой чая с печеньем и составьте план расстановки мебели.

 

Для маленьких помещений по типу «хрущевка», «сталинка» и т.д., рекомендуется выбирать многофункциональную мебель. Например, сейчас можно найти и купить кресло-кровать, диван-кровать или компьютерный стол, который без труда трансформируется в кровать. Да, не удивляйтесь, такая мебель существует, и к вашему сведению пользуется очень большим спросом среди населения. Вариантов, конечно же, очень много можно даже сказать, что на все у вас просто денег не хватит. Но вы не останавливайтесь, ищите то, что действительно подойдет для вашей гостиной, и вы обязательно найдете нужное решение.

Чтобы гостиная визуально выглядела больше, ее следует разбить на несколько зон. Например, одна зона будет служить для общего пребывания, а вторая для личного. Дизайнеры рекомендуют использовать светлые тона, зеркала и минимализм в маленьких гостиных.

 

Нужно сказать, что в маленьких гостиных не рекомендуется использовать крупногабаритную мебель. Это могут быть большие диваны, столы, кресла, кровати и т.п.  Вместо приставных книжных шкафов лучше использовать подвесные полки, так как они не крадут пространство. В маленьких квартирах лучше не вешать люстры, которые свисают почти до пола с потолка.

 

Перед тем как приступить к составлению плана рекомендуется посмотреть фотографии с готовыми решениями, возможно, что они вдохновят вас на свой неповторимый дизайн интерьера. Вообще, лучше мебель заказывать под вашу гостиную, тогда вы точно не ошибетесь.

 

Блоги, Мебель, Мебель для гостиной

Комментарии пользователей:

  1. Vesta:

    Прежде всего согласна с автором статьи, что перед тем как покупать новую мебель надо освободиться от всего ненужного. Испытано на собственном опыте. У меня в зале раньше стояла огромная стенка, с кучей шкафчиков, полок, антресолей. Такой совковый вариант, наверное подобные стенки были почти в каждой квартире. Так она у меня была забита вся под завязочку.И когда я решила освободиться от этой стенки, поменять ее на более современную мебель, у меня появилась паника.А куда я все это буду вмещать? Хорошо, что у меня есть такая подруга, которая пришла и разобралась в куче моего барахла и больше половины мы снесли на помойку. Сейчас у меня небольшая горка, тумба по аппаратуру, большой аквариум, угловой диван.Комната кажется намного просторнее, чем раньше. По личному опыту знаю, чем больше в комнате различных шкафов и полок, тем больше ненужных вещей там лежит.

  2. George:

    Я, конечно же, полностью согласен с мнение автора, и хотелось бы подчеркнуть целесообразность использования различной многофункциональной мебели. Кроме вышеизложенной мебели существует множество другой многофункциональной мебели, которая широко используется на западе и даже не из-за соображений компактности, а из-за привязки к такому стилю как хай-тек (в переводе с английского означает высокие технологии). Поэтому, приобретая в свою квартиру такую мебель, можно сочетать как компактность, так и подчеркнуть свой стиль и вкус.

  3. tiger27:

    Статья очень интересная. И вместе с тем, как отмечают опытные дизайнеры, есть несколько подходов для обстановки маленькой гостиной. Прежде всего можно искусственно увеличить помещение. Наиболее удачный вариант – это объединить гостиную и кухню, убрав перегородку между ними. В результате получиться два помещения, в которых необходимо выделить две зоны – рабочую и зону отдыха. Рабочая зона будет включать – всё, что необходимо для приготовления пищи, а отдыха – всё, что подразумевает гостиная. В центре зоны отдых может находиться – телевизор, мягкий уголок, музыкальный центр, обеденный стол. Разделить зоны поможет барная стойка. Если барную стойку сделать из стекла или металла, то она будет одновременно разъединять и объединять пространство. Другим методом увеличения пространства является применение вместо стен, стеклянных или раздвижных перегородок или панелей. В традиционном мягко уголке кресла лучше заменить на банкетки, они занимают меньше места и не менее удобны. От традиционной стенки лучше отказаться(она будет выглядеть громоздко), заменить её полками и складывающейся мебелью. Для маленькой комнаты подойдёт мебель в стиле хай-тек(из стекла и металла) она займёт меньше места и будет смотреться интересно. Сэкономить пространство поможет так же плазменный телевизор. Он легко вешается на стену, поэтому не понадобится тумбочка.

  4. frozen73:

    Вы правы мебель должна быть функциональной и не громоздкой, а в роли барной стойки может выступить остров.

  5. гость:

    ну нет не дорогих и простых примеров дизайна маленьких гостинных, все какие то для олигархов!!!!! я простой человек и хочу простой дизайн, мне 100 тыщ на ремонт 15 кв гостиной-это петля на шею!!!!

  6. marina33:

    Не обязательно интерьер маленькой гостиной обставлять компактной мебелью. Мне кажется, большой угловой диван подойдет значительно лучше: людей на нем поместится больше, чем на обычном диване и двух креслах. Если купить раскладную модель, то спальных мест тоже больше получится, можно даже родителей с ребенком уложить. Зато от шкафов и полок можно точно отказаться, переместив книги и разные коллекции в другие комнаты.

  7. lisa-kosa1:

    Очень хорошо разгружается визуально дизайн маленькой гостиной при замене обычной мебели навесными модульными шкафами. При этом их суммарная вместимость может быть даже больше, чем привычной мебельной стенки, но восприниматься мебель будет как менее громоздкая. Хорошо использовать в качестве мягкой мебели достаточно большие кожаные пуфы с плоской поверхностью. Они и кресло заменят, и подставку для ног, и даже кофейный столик.

  8. marinius:

    Правильно спланировать дизайн маленькой гостинной поможет не только компактная мебель, но и ее рациональная расстановка. Попробуйте повесить телевизон в нишу на проходной стене, разверните к нему диван и кресла, и практически в любой комнате появится еще несколько метров свободной площади по сравнению с расположением телевизора у окна.

  9. arlera:

    Очень удобна модульная мебель для маленькой гостиной, которую всегда можно подобрать с учетом габаритов конкретной комнаты. Поскольку в модульных комплектах обычно много навесных полок и шкафчиков, то можно их использовать без тумб, развесив над диванами и креслами. А неглубокие полки удобно располагать на проходных стенах.

  10. lettev:

    У нас модульная мягкая мебель, тоже очень подходящий вариант в маленькие гостиные. По сути, есть один угловой диванчик и семь приставных модулей со спинками и без них. Мы при необходимости можем и двухспальную кровать для гостей собрать, и расположить мебель вкруговую вокруг журнального стола, и даже использовать часть как подставку для ног, чтобы смотреть телевизор полулежа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *