Оформление гостиной комнаты

 

Интерьер дома – это не просто набор вещей и планировка, интерьер – это отражение внутреннего мира хозяев. Лицом дома по праву считается гостиная комната, ведь именно там собираются все члены семьи, чтобы пообщаться провести праздники или принять гостей.

Гостиная комната должна удовлетворять интересы каждого члена семьи, быть просторной и нравится гостям. Для гостиной, как правило, выделяют самую большую комнату в доме.

Главное – определить, где будет находиться смысловой центр. Смысловым центром комнаты может стать, к примеру, телевизор или скульптура. Вокруг “смыслового центра” можно cгруппировать остальные предметы: кресла, диван, тумбы, пуфы, тумбы, стол, подставки…

В семьях, где любят музыку, центральным местом становится не телевизор, а музыкальный центр. Такую гостиную не стоит загромождать кучей мебели, так как музыка подразумевает движение, а значит, в комнате должно быть достаточно места.

Если вы любитель больших пространств, то гостиную комнату можно немного расширить, убрав перегородки и/или объединив ее с кухней или прихожей. От гостиной кухню можно отделить перегородкой или барной стойкой. Последний вариант интересен тем, что с одной стороны в барную стойку можно вмонтировать бар, с другой – несколько полочек для хранения посуды. Яркой деталью в гостиной комнате может стать статуя или аквариум.

Освещение в гостиной комнате не должно быть однородным. Лучше использовать два типа освещения – общее (основное) и локальное (для визуального разделения помещения). Здесь уместна люстра, с рассеянным мягким светом. Также подойдут всевозможные встроенные светильники. Светильники лучше располагать на разных высотах. Возле кресел и дивана можно повесить торшер или точечный светильник.

Другая важная часть обустройства интерьера гостиной – размещение мебели. По линиям стен размещать мебель уже не модно. Более актуальный вариант – создать небольшие островки – зоны для гостей, для отдыха, для работы. Обеденную зону выделяют оттенками красного, оранжевого, желтого и золотистого цветов. Эти четыре цвета создают хорошее настроение и уютную атмосферу. Для гостиной рекомендуется использовать мобильную мебель на роликах. Ее легко передвигать, а при необходимости диван можно трансформировать в кровать.

Для зон отдыха лучшими цветами являются голубые, зеленые и синие оттенки, они дают возможность снять усталость и расслабиться. Хорошо будут смотреться настенные светильники.

Блоги, Мебель, Мебель для гостиной

Комментарии пользователей:

  1. Lenok73:

    Мне понравилась вторая фотография, очень уютная и теплая гостиная, в моем стиле, последняя фотография модерная и холодная, для очень молодых людей, все строго и угловато, в общем на любителя. Объединение с кухней, это то что нужно, если конечно планировка позволяет.

  2. Strannik123:

    Размещать мебель в линию может и не модно уже,но у многих нет просто другого выбора,в однокомнатной квартире общей площадью 32 кв.метра не особо то развернёшься.Да и в двушке так же,а вот насчёт освещения совершенно с вами согласен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *