Самостоятельный монтаж кондиционера

Кондиционер идеально подходит для охлаждения воздуха в гостиной, спальне или офисе. При выборе кондиционера необходимо учитывать соотношение КПД мощности к площади жилого помещения. Если окна квартиры или офиса освещаются солнцем целый день, кондиционер необходимо выбирать с запасом мощности.

Типы систем вентиляции.
Кондиционеры и системы вентиляции бывают следующих типов:
• Сплит система – это система вентиляции, которая состоит из двух блоков. Наружный блок выполняет функцию охлаждения, подогрева и очистки воздуха. Внутренний блок устанавливается в верхней части стены и служит для равномерного распределения воздуха.
• Инверторная система вентиляции – это сплит система, оснащенная автоматикой. Такая система вентиляции менее шумная, автоматически поддерживает заданный режим температуры и при этом экономит 30% электроэнергии.
• Инверторная мульти сплит система. Внешний блок системы имеет выходы для подключения двух внутренних блоков. Вентиляция данного типа эффективно подходит для офисов и крупногабаритных квартир. Установка инверторной мульти сплит системы позволит экономно и эффективно проветривать помещения с большой площадью.

Самостоятельная установка кондиционера (сплит система).
Для выполнения монтажа сплит системы необходимы следующие инструменты и материалы:
1. Набор крепления для наружного и внутреннего блока
2. Трубки, соединяющие наружный и внутренний блок кондиционера
3. Утепляющий материал для труб системы.
4. Дренаж
5. Перфоратор
6. Отвертка (крестовая)
7. Уровень
8. Рулетка

Для начала необходимо выбрать место установки внутреннего блока. Работающий кондиционер не должен создавать дискомфорт во время отдыха или работы. Как правило, наружный блок устанавливают возле окна.
При помощи уровня необходимо наметить отверстия для дюбелей, которые будут держать планку наружного блока. Используя перфоратор нужно просверлить отверстия для дюбелей и закрепить планку наружного блока.

Далее необходимо продумать угол сквозного отверстия, чтобы вода стекала самотеком. Выход должен находиться на одном уровне с нижней частью установленного внутреннего блока. Затем необходимо подключить систему электропитания и трубок, связывающих блоки. Перед запуском кондиционера рекомендуется стравить воздух с системы. Для этого необходимо открыть кран трубки с большим диаметром на короткий промежуток времени и закрыть. Эту процедуру необходимо выполнить минимум пять раз.
Для экономии времени и средств лучше воспользоваться услугами профессионалов. Найти подходящую фирму по доступной стоимости и хорошему качеству выполнения услуг не составит сложности.

Блоги, Кондиционеры, ОВ и кондиционирование

Комментарии пользователей:

  1. Artem:

    Боюсь, пользуясь этой заметкой как руководством по установке кондиционеров, мы только сломаем кондиционер и лишимся гарантии на дорогой бытовой прибор. У меня руки вроде из нужного места растут, а все одно устанавливать сплит-систему своими руками не возьмусь, только из-за того, что нет никакого опыта в этой области.

  2. Igrek68:

    Думаю автор статьи слегка погорячился, говоря о самостоятельной установке такого сложного бытового прибора как кондиционер со сплит системой. Большинство рукастых домашних мастеров откажутся от этой затеи уже на стадии выполнения сквозного отверстия в стене фасада здания. Кроме того наверняка понадобится применение спецтехники. Найдутся конечно среди умельцев сангвиники которые пыхтя доведут начатое до конца, но думаю таковых найдётся не много.

  3. Igor1313:

    В принципе, ничего сложного в описанной процедуре установки нет. Правда, для сверления сквозного отверстия в капитальной стене дома понадобится “человеческий” перфоратор (SDS-max или хотя бы SDS-plus) и бур соответствующего диаметра и длины. Такого инструмента, естественно, у домашнего мастера может не оказаться, поскольку он недешев и, по большому счету, в быту не особенно нужен. Хотя, у меня есть и Makita SDS-plus, и нужные буры…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *