Натяжные потолки и их установка

Дизайнерское оформление жилых помещений, офисов и общественных мест использует множество вариантов оформления потолков. Среди них одно из центральных мест занимают натяжные потолки, выделяясь своим эстетичным видом, долговечностью и удобством. Монтаж натяжного потолка не так прост, как кажется, поэтому для его установки, желательно, пригласить специалистов, обладающих специальными навыками и владеющими необходимым инструментом.

Натяжной потолок – это полотно из полимерного материала, чаще всего ПВХ, которое вырезается соответственно размеров комнаты, затем нагревается до определенной температуры и монтируется в специальный фигурный профиль, который крепится к стенам на некотором расстоянии от потолка. Как правило, расстояние не превышает 3 сантиметров, поэтому на высоту комнаты натяжной потолок почти не влияет, тем более что он визуально делает помещение просторнее и создает иллюзию «открытого неба».

Заказать натяжные потолки спб и в Ленинградской области можно в любом исполнении, цветовом решении, необходимом размере, с установкой и без монтажа. Хотя в большинстве фирм в стоимость натяжного потолка заложена стоимость установки. В монтажные работы входит первоначальный замер для определения необходимого количества материалов и их стоимости. Приблизительная стоимость 1 м.кв натяжного потолка в Спб – 450-500 руб., но, в зависимости от размеров комнаты и дополнительных работ она может отклоняться от указанной.

Затем производятся подготовительные работы, которые не требуют особых усилий и затрат. Эти работы включают только очистку старого потолка и заделку возможных трещин, создание рабочего пространства путем уборки помещения и удаления из него цветочных горшков, стульев, бытовой техники и т.д. Шкафы, кровати и прочие габаритные вещи достаточно просто накрыть, а если они препятствуют доступу к стенам – то отодвинуть.
Перед установкой потолка нужно провести электропроводку и на старом потолке закрепить кронштейн для люстры (в случае необходимости) или модной теперь светодиодной подсветки. Затем по периметру помещения устанавливается специальный металлический или пвх профиль (багет), к которому и крепится полотно. Уровень установки определяется лазерным измерителем. Плоскость потолка должна быть строго горизонтальной.

Самый ответственный процесс – натяжка полотна. Для этого воздух в комнате прогревается до определенной температуры (не ниже 50 градусов) с помощью специального устройства – тепловой пушки. После того, как материал стал достаточно эластичным, его натягивают, используя специальные монтажные лопатки и его края, заправляются в багет. После натяжки устанавливаются усилительные кольца для светильников, и наклеивается декоративная лента вдоль периметра, закрывающая стыки стен и потолка.
Срок службы натяжного потолка при правильной установке и эксплуатации (температура в помещении не должна падать ниже 0 градусов) – до 10 лет и более.

Блоги, Натяжные потолки, Потолки

Комментарии пользователей:

  1. Galomed:

    Монтаж таких потолков не нужно осуществлять самому. Велика вероятность всё испортить. Пусть лучше это сделают мастера, у которых, к тому же, есть специальные инструменты. 

    Кажущаяся дороговизна натяжного потолка окупается эстетической удовлетворённостью и сравнительно немалым сроком службы безо всякого ремонта. Кроме того, если зальют соседи сверху, этот потолок не даёт воде протечь и способен удерживать её в удивительно больших количествах.

  2. aleksandr65:

    Стоит отметить, что для современных натяжных потолков используется два вида полотна – из особой ткани и ПВХ плёнки. Так называемые тканевые потолки обладают способностью пропускать воздух. Тканевые потолки довольно прочные. Благодаря достаточно большой ширине ткани, можно устанавливать бесшовные натяжные потолки. Натяжные потолки из ПВХ пленки менее прочны, чем тканевые потолки. Главное достоинство потолков из ПВХ плёнки – они более дёшевы. 

  3. niko995:

    В статье основная доля внимания уделяется именно натяжке полотна, а я бы больше заострил внимание именно на установке профиля. Не столь важно пластиковый он или аллюминивый, главное чтобы установлен был качественно, ввиду того что в противном случае полотно при натяжке может просто-напросто вырвать крепежи, тогда придётся всё делать по новой. Словом, обращайтесь к специалистам. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *