Реечные потолки в ванной .

  Многие , конечно же , сталкивались с необходимостью ремонта в ванной комнате . Со стенами и полом вроде бы понятно – кафель , а вот выбор материала для потолка несколько затруднителен , это связано и с большим разнообразием материалов , и с различными видами отделки . Лично я выбрал металлический реечный потолок .

   По моему мнению , реечный потолок в ванной лучше , чем просто оштукатуренный и окрашенный ( тем более лучше деревянного , в связи с повышенной влажностью ) и еще , в него можно вмонтировать встраевыемые светильники . Это очень удобно и симпатично  , хотя светильники можно вмонтировать и в потолок из пластиковых панелей ПВХ , но они довольно прозрачные и просвечивают около мест монтажа .

  И еще , что привлекает в реечном потолке – это простота монтажа и работы с этим материалом . Вам потребуется минимум инструмента для работы – строительный уровень , перфоратор и ножницы по металлу ( в крайнем случае болгарка ) . Еще один плюс , панели по длине хватают и в ванну , и , отрезанная часть , хватает в туалет .

  Кратко опишу процесс монтажа . Сначала уровнем и карандашом на стенах отмечаем линию крепления направляющих уголков . С помощью перфоратора и дюбель-гвоздей , строго по линии , крепим направляющие , перед этим подготовленные по размеру . После этого крепим к потолку еще направляющие планки , к которым будут крепиться панели потолка , предварительно рассчитав , чтобы крепления на них точно попадали под панели . К потолку направляющие планки крепим подвесами с помощью перфоратора и дюбель-гвоздей . затем проверяем уровнем , чтобы все направляющие находились в одной плоскости .

  Затем начинаем аккуратно вставлять панели . После установки 2-ой панели между ними вставляем специальную узкую вставку , которая служит для лучшего фиксирования панелей на своих местах .

  После этого размечаем места для монтажа светильников и протягиваем электропроводку . Я делал 12-ти вольтовые лампочки и для этого мне нужно было сначала поставить и подсоединить к сети понижающий трансформатор . С помощью двустороннего скотча крепим его к старому потолку , а уже от трансформатора раскидываем провода на лампочки .

От другого выключателя подсоединяем вентилятор вытяжки . В панелях ножницами прорезаем отверстия под светильники и вентиляцию . От вентилятора протягиваем гофрированную трубу и вставляем в отверстие вытяжки , сам вентилятор крепим к панели саморезами , которые в свою очередь закрываются декоративной крышкой .

  Полностью вся работа по установке реечного потолка заняла 4 часа , и , по моему , получилось довольно симпатично . Так  что , я   остался доволен и рад , что в качестве материала для отделки потолка в ванной выбрал именно металлический реечный потолок .

Блоги, Натяжные потолки, Потолки

Комментарии пользователей:

  1. vitalii71:

    после прочтения установил себе такой, только без свитильников, к плюсам могу отнести стоимость данного способа и простоту установки единственный минус данного способа это то, что он уменьшает высоту потолка в ванной комнате.

  2. Chery13:

    Реечные потолки – самый простой способ оформить потолок в ванной или туалете. У меня стоят такие уже около 10 лет и выглядят как новые. Единственное, были большие проблемы, когда нас соседи сверху залили. Внутри потолков начала появляться плесень, была испорчена вся проволка, хотя это и не вина потолков

  3. balshoy:

    vitalii71 заметил , что минус – уменьшение высоты потолков , но уменьшать надо всего на 6 см ( это минимум , для установки светильника ) , в ванной комнате это незаметно .

  4. julianna:

    В основном, люди монтируют плоские потолочные конструкции, хотя возможна и легко осуществима установка реечного потолка в ванной изогнутой или волнообразной формы. В таком варианте уменьшение высоты потолка может быть только с двух сторон комнаты у стен, а центральная часть может вплотную примыкать к плите перекрытия.

  5. jorus:

    Как-то посмотрел волнообразный монтаж реечного потолка в ванной видео, надо признать, вдохновил дизайн. Ни с одной другой конструкцией создать влну не получится. Думаю, удобно так монтировать потолки в мансардах, можно в один прием соорудить конструкцию сразу на ровный горизонтальный потолок и скат любой крутизны.

  6. nauktu:

    Мы тоже в свое время посмотрели монтаж реечного потолка видео, в ванной решили установить его самостоятельно. Даже для моего не особенно мастеровитого мужа этот процесс оказался вполне по силам. Я вообще люблю каркасные конструкции с рейками и панелями, потому что с ними впоследствии очень легко поменять дизайн, заменяя лишь обшивку, которая монтируется очень просто.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *