Кружево лепнины

Ценители классических, возможно даже, несколько ампирных нот в домашнем интерьере, безусловно, оценят лепнину – модный современный материал для ремонта. Использование лепнины из гипса расширяет рамки декора и позволяет привнести в оформление домов элементы старины, роскоши и красоты. Если царскую эпоху украсить свои жилища колоннами из лепнины могли только самые высокопоставленные вельможы, то сегодня это может при желании сделать каждый. Что важно: современные материалы и новые технологии позволяют сделать это быстро и легко. Сегодня не нужно прилагать особых усилий и затрат, чтобы сделать монтаж объемного фрагмента на стену или украсить свой потолок причудливыми барельефами. К тому же совсем не обязательно устраивать в своем доме некое подобие греческого сада, будет достаточно соорудить разноцветную арку над дверью, украшенную рельефными цветами или приобрести позолоченное обрамление из лепнины для большого зеркала.

Пилястры из гипса, балясины, колонны и наличники – вот далеко не полный перечень декоративных элементов, которые сегодня может предложить своим клиентам лепная мастерская. Используя эти лепные элементы, можно добиваться создания неординарных интерьеров стиля эклектика. Достаточно украсить стену, отделанную современными материалами ажурной лепниной, искусственно состаренной, и интерьер заговорит по-новому, вызывающе и необычно. А умелое использование подсветки может превратить лепные изделия в настоящий объект арт-искусства.

Актуальность лепнины сохраняется на протяжении многих столетий. Материал практически не видоизменился, но стал более доступным и расширил сферу применения. Им украшают как особняки, так и квартиры попроще. Лепной декор часто встречается в ресторанах, элитных гостиницах, вокзалах и кафе. Домовладельцев подкупает натуральность гипса, простота монтажа – крепятся все элементы на гипсо-клеевую смесь. Для большей декоративности белые поверхности покрывают сусальным золотом, тонируют водорастворимыми красками или искусственно старят.

Помимо высоких декоративных преимуществ у лепнины есть целый ряд плюсов практического плана:
• это экономичное сырье;
• она устойчива к воздействию влаги;
• высокие показатели экологичности.

Такое сочетание высокой эстетики и практичности в лепнине из гипса делает ее настоящим трендом современных строительных технологий.

Блоги, Предметы интерьера, Скульптура

Комментарии пользователей:

  1. matreshka19:

    Лепнина до неузнаваемости изменит и внешний и внутренний вид жилища, она доступна, красива и удобна.  Элементы декора из полиуретана вполне могут конкурировать с гипсовой лепниной, так как намного дешевле и легко крепятся. Без потолочных молдингов, различных пилястр , наличников  не обходится ремонт в наших квартирах. Потому что это действительно красиво.

  2. Vlad128:

                В магазинах стройматериалов в настоящее время имеется огромное количество разнообразных элементов декора для внутренней отделки помещений выполненных «под лепнину». Они изготовлены из различных пластмасс: полиуретан, пенополистирол (пенопласт) и т. п. Они красивы, легки и удобны в монтаже. Некоторые изделия уже имеют окончательную отделку, то есть имеют покрытие в определённые цвета с конкретными узорами.

    Интересуют как раз пилястры, наличники и фигурные элементы под установку люстры. Хотелось бы услышать Ваше мнение о применении этих изделий. В чем недостатки пластиков в сравнении с гипсом. По внешнему виду, в законченном ремонте, их даже трудно отличить.

    Искал по сайту информацию о их применении, но не смог найти.

  3. gregori83:

    Лепнина и резьба, по камню которой раньше в царское время украшали фасады и внутреннюю отделку зданий две большие разницы, то что было на фасадах дворцов было из мрамора и гранита и не как уж из глины или гипса.  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *