Стеклообои

Стеклообои (или стеклотканевые обои) – это настенное декоративное покрытие, по своей структуре напоминающее ткань, только сплетено из стекловолокна, а не из обычных нитей. Структура таких обоев позволяет не только полностью преобразить помещение, но и наделить стены особыми свойствами.

Основой стекловолокна являются природные материалы, которые гарантируют высокую износостойкость, экологическую чистоту и отсутствие среды, благоприятной для развития паразитов и микроорганизмов. Использованные при изготовлении стеклообоев материалы, приводят к повышенной прочности – стеклообои не царапаются, не рвутся, не подвержены химическому воздействию дезинфицирующих средств. Все это позволяет использовать их практически в любом помещении.

Они не притягивают к себе пыль, не накапливают статическое электричество, их можно мыть. Также, стеклотканевые обои не горят, это позволяет использовать их в помещении с повышенными требованиями к пожарной безопасности. В случае контакта с огнем, стекловолокно не выделяет никаких ядовитых веществ.

Фактура стеклообоев может быть разной. Гладкой – стеклохолст (известна как паутинка) или неровной в виде рисунка (ромб, елка, рогожка, диагональ и т.п.). Главным отличием паутинки от остальных видов стеклообоев является структура и плотность. Стеклохолст используют для армирования поверхностей (скрытие микротрещин, появляющихся при нагревании поверхностей или усадке здания, и упрочнения поверхностей), а также, чтобы создать гладкую поверхность под окраску. Паутинку применяют и для достижения «мраморного эффекта» – абсолютно гладкой стены.

Фактурные стеклообои используют только для декоративной отделки помещения, в качестве основы для окрашивания. Они обладают большей плотностью, чем стеклохолст. Среди множества достоинств стеклообоев, отдельным пунктом, следует выделить исключительную декоративность и способность скрывать не очень большие изъяны стен…

Среди основных недостатков – цена. За прочность и эстетику придется немного переплатить.

Блоги, Обои для стен, Стены

Комментарии пользователей:

  1. Belief:

    Строительный материал, который обладает такими отличными показателями окупит все затраты которые были понесены на его приобретение. Стеклообои применяются на несколько лет. Поэтому есть смысл один раз потратиться, сделать хороший ремонт и забыть о нем на несколько лет.

  2. niknat:

    Современный потребитель все больше внимания обращает на экологичность и безопасность строительных материалов.  В этом плане эта новинка – настоящая находка. А безопасность и износоустойчивость наверняка окупят высокую цену.

  3. elen09:

    Здорово, что производители стали все больше внимания обращать на экологичность, безопасность, и при всех этих достоинствах они еще и очень красиво смотрятся и можно подобрать под любой дизайн интерьера. Думаю, что клиентов на такие обои найдется не мало, ведь все, что ново, то и востребовано, всегда есть спрос на те товары, которые пользуются актуальностью, думаю, что актуальность их ждет уже в ближайшее время.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *