Стили дизайна интерьера

Дизайн интерьера является необходимым элементом современной действительности. Ни для кого не секрет, что от того, насколько качественно обустроено помещение, во многом зависит и качество проживания в нем. На сегодняшний день сложилось несколько основных стилей дизайна интерьера. Во-первых, это классический стиль. Для него характерны довольно консервативные приемы дизайна. Однако при этом есть отдельное направление этого стиля, которое является очень даже необычным для современной жизни. В нем используются элементы дизайна средневековых помещений. А это очень интересно. Камины, мебель из красного дерева, старинные картины – все это составляет дизайн классического стиля дизайна.

Как противоположность классическому стилю, существует стиль, который называется "модерн". Для него характерны утонченность, использование сложных приемов, используются различные современные методы освещения помещений. Цветовая гамма, как правило, довольно контрастна, оттеночные цвета практически не используются. Показательным примером использования такого стиля являются современные офисы. Кроме того, такой стиль дизайна часто применяют в элитных коттеджах.

Далее следует стиль, именуемый как "хай тек", что в переводе означает "высокие технологии". Для этого стиля дизайна характерно использование всех самых современных методов оформления помещений, использование компьютерных систем управления помещением, включая сложные системы безопасности, бытовую технику и др.

Также, можно отметить такой стиль дизайна интерьера как "кич", отличительными особенностями которого являются сочетание различных, казалось бы, не сочетаемых вещей,  революционный радикализм, смелое новаторство и множество экспериментов. такой стиль идеален для молодых характером людей, энергичных и  смелых новаторов.

Как мы видим, в настоящее время сложились совершенно различные стили в дизайне интерьера. использование того или иного стиля зависит от множества факторов, от характера владельца помещения, его финансовых способностей, вкусов и предпочтений. Все эти стили развивались довольно продолжительное время в разных странах мира, некоторые из них несут в себе традиции и обычаи тех стран, откуда пришли, другие являют собой синтез многих культур и достижений. так или иначе, выбор стиля дизайна интерьера остается за вами.

Блоги, Интерьеры, экстерьеры, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. 197511:

    Вы правы, каждый вибирает тот стиль, где он чувствует себя уютно и даже при не больших финансовых вложениях можно создать очень уютный интерьер в отдельно взятом помещении, использовав за основу одно из направлений. А стилей дизайна намного больше, чем перечисленно в статье, так что места для раздолья предостаточно.

  2. lucia:

    Иногда, действительно очень не просто выбрать дизайн своего дома, который бы соответствовал всем твоим требованиям, от которых, в свою очередь будет зависеть твое настроение, работоспособность и комфорт. Дизайн моей квартиры вряд ли выдержан в каком-то едином стиле. Скорее всего, я назвала бы его смешанным – есть и модерн, и элементы хай-тека. Но самое главное, что мне нравится мое «гнездышко» – мне здесь уютно и тепло.

  3. marina30:

    Разные стили дизайна имеют отдельные привлекательные черты, но все же нет “всеядных” людей, которые уютно чувствуют себя в любом интерьере. Я, например, искренне не понимаю, как можно существовать в квартирах, оформленных в стиле шебби шик, поп-арт или арабском. А кто-то поражается, как мне может быть комфортно в хай-тек интерьере. Даже у профессиональных дизайнеров могут отлично получаться одни стили, и совершенно не удаваться другие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *