Дизайн интерьера гостиной

Гостиная комната является как бы показателем того, как живут владельцы квартиры, кем они являются по своему социальному положению, интеллектуальному уровню и принадлежности к той или иной культуре. Поэтому к выбору дизайна интерьера гостиной следует подходить наиболее тщательно.

Самым типичным вариантом гостиной в настоящее время является комната заставленная классической заводской мебелью темно-коричневых расцветок, с книжным шкафом и люстрой.  Можно с полной уверенностью отметить, что такой тип дизайна уже исчерпал себя как с социальных, так и с эстетических позиций. Фактически ни один современный электронный прибор не будет выглядеть в такой комнате гармонично. Поэтому нужно менять.

Наиболее подходящими для современной гостиной комнаты являются стили модерн и хай тек. Однако хай тек – это как правило прерогатива состоятельных людей и применяется в основном для элитных домов. Для этого стиля характерны контрастные гармоничные цвета, наличие большого количества всякой электроники, обязательным атрибутом является качественное освещение.

Представляется, что более доступным вариантом для обычной городской квартиры является стиль дизайна, который сейчас носит название "модерн". Он несколько напоминает хай тек, с тем лишь условием, что при этом используется поменьше различных устройств и дорогих материалов.
К преимуществам данного стиля относится возможность экспериментировать над дизайном, вносить что-то свои и фактически безграничные возможности дополнять новыми элементами.

В качестве материалов для данного стиля служат самые обычные обои, натяжные потолки, пластиковые окна. Однако, нужно при этом постараться сделать так, чтобы квартира не напоминала дешевый офис, в котором городили всего, что первым попалось под руку.  И для этого сейчас есть довольно широкие возможности. Можно очень успешно поэкспериментировать с освещением. Для этого потребуются различные светильники, а не только люстра. Причем размещать их нужно не только в центре комнаты, но и в углах, в тех частях интерьера, которые следовало бы выделить, например, около картин. Стоит отметить, что в качестве картин обычные пейзажи огромного размера вряд ли подойдут. Лучше всего выбрать небольшие, но эстетичные композиции.  Также важно работать над тем, чтобы цвет не был слишком неестественным.

Блоги, Интерьеры, экстерьеры, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. ulia.flax:

    Стиль “модерн” – не является более доступным вариантом: во первых “модерн”- опирается на выявление формы через материал, т.е. это уже дизайнерская задача, так же он не приемлет – орнаментации и украшательство. Обыкновенные обои и парочка картин – это не “модерн”

  2. Svetlana78:

    Не знаю “модерн” это или нет, не разбираюсь так хорошо в стилях, но я была в гостиной, где из мебели – диван, два кресла, журнальный столик. Телевизор и искусственная пальма – все украшение комнаты. Свет освящал середину, а к углам рассеивался. Уют и комфорт.

  3. Vesta:

    Как я поняла из статьи, что стиль модерн предполагает минимализм в комнате. Вместо обычно “любимых” и вместительных стенок и горок в комнате должны быть встроенные шкафы или шкафы-купе, современная техника.Минимум мебели-максимум пространства.Мне такое нравится, но не всегда наши возможности совпадают с нашими желаниями:)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *