Маленькая площадь – большие возможности!

    Рассматривая фото интерьера домов или больших квартир в Интернет или журналах по ремонту, с некоторой завистью вздыхаем: "Нам бы такие площади и такие финансовые возможности! Уж точно бы можно было разгуляться!"
   Раньше так большинство народу и думало, и поэтому, даже и не пыталось как – то найти выход из сложившейся ситуации… Например, коридорчик и так маленький, зачем его еще и чем – то "дизайнерским" загромождать? Да, стандартный, да, не выразительный, но мы уже привыкли…
   Но, желание сделать в своем доме что – то особенное – переходит, в современном обществе, в разряд одного из основных "инстинктов – потребностей".
    Вот и хозяева этой квартиры: старой планировки – с маленькой прихожей и узким, непонятно для чего, коридорчиком, – решили все же попытаться и сделать даже из такой маленькой площади – большую красоту!
     Как?
     Очень просто: зонирование помещение – это уже не новое веяние, но оно еще долго будет оставаться актуальным для организации пространства как больших, так и маленьких помещений.
     Зонировать можно, как говориться всем и всяк. Но в данном случае зонировать нужно было так, чтобы, и без того, маленькое помещение не стало еще меньше.
    В данной ситуации есть несколько выходов: зонировать потолком (его уровнями, цветом, светом), зонировать полом (разными покрытиями, цветом, подиумом), стенами (разными материалами, фактурами, цветом). Можно, конечно, комбинировать эти варианты, а можно – остановиться на одном из них.
     Вот на таком "одиночном" приеме зонирования и была сделана остановка: зонировать потолком!
     Так как этот маленький коридорчик плавно перетекал в, сравнительно, большое пространство комнаты – студии, включающей в себя зал и кухню, то нужно было сделать эффектный, но плавный переход.
    Поэтому форму выбрали, я бы сказала, геометрической "капли", капли, у которой есть много углов. Эту форму задали с помощью возведения еще одного уровня потолка (из гипсокартона) по периметру предполагаемой зоны выделения.
   Самое трудное в возведении этого зонирующего потолка было придумать и просчитать его форм. А остальное, как говориться, дело техники: разметили, возвели каркас, а потом собрали и отделали (грунтовкой, шпаклевкой, краской) саму конструкцию.

   
    Встроенных светильников не предполагалось, так как они утяжелили и "захламили" бы собой и без того небольшое пространство коридорчика. Поэтому выбрали люстру: геометрически подчеркивающую форму самого потолка: угловатую и лаконично – простую.


    Получилось очень красиво и эффектно!
    Поэтому, если Вы обладатель квартиры с маленькими площадями, Вам просто нужно проявить больше фантазии… За всеми маленькими площадями кроются большие возможности!

Блоги, Многоуровневые потолки, Потолки

Комментарии пользователей:

  1. Bobanchik:

    Комната, в которой я делал потолок, тоже была небольшой. Хотел сделать из двух уровней с точечными светильниками. Некоторые с уверенностью говорили, что потолок будет давить, станет не уютно. Но я все равно сделал, и знаете, очень эффектно получилось. Приходят теперь все как на выставку поглазеть. Так что нет ограничений в дизайнерской фантазии и реализации! Смело пробуйте всё!

  2. eleka82:

    И я так же думаю: риск – дело благородное. А если его продумать и все учесть – то и не риск вовсе!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *