Окно в деревянной двери – делаем сами.

  Здравствуйте. Иногда возникает необходимость вставить в дверь стекло – ну допустим, что бы осветить комнату дополнительно. Если у вас есть, какой либо маломальский строительный опыт – то вы, без особого труда сможете проделать эту работу самостоятельно.

  Для того, что бы дверь, в которую предполагается вставка стекла, сохранила все свои механические свойства полностью, вставляемое стекло не должно доставать до краев двери, примерно 15сантиметров.

  Итак, приступаем – в первую очередь размечаем будущий оконный проем на двери. Используя строительный метр и строительный же угольник, тщательно вымеряем размеры оконного проема. Особенно, если проем делается под готовое уже стекло.

  После того, как контур окна вычерчен и проверен, по его углам высверливаем сквозные отверстия диаметром чуть больше пилы электрического лобзика (а именно им планируется выпиливать окно).

  Да, кстати – все работы, описанные здесь, проводятся при снятом дверном полотне, и удобном его расположении, допустим на табуретах на кухне. Ну, или на верстаке – если таковой имеется.

  Продолжим. Итак, отверстия высверлены (во время сверления отключите режим удара – если работаете с дрелью – перфоратором), после этого мы берем клейкую ленту (я брал ту, которой заклеивают окна на зиму – матерчатую), и обклеиваем очерченный контур, по которому будем пилить. Делается это для того, что бы дерево ни крошилось и не оставалось некрасивых щербинок.

  Для того, что бы во время пиления рука не дрогнула и пила лобзика не выписала не нужные нам изгибы – используйте в качестве направляющей ровный деревянный брусок, который можно закрепить струбцинами.

  Все.… Выпилили нужный нам проем – теперь, если есть необходимость – его нужно усилить. Вооружаемся стамеской нужной ширины, и заглубляемся, сантиметров так на 5 вглубь проема. Пройдясь стамеской по всему периметру – вставляем в углубления брусочки подходящего размера. Закрепить их можно специальным клеем, который предназначен для этого вида работ или же просто прикрутив их шурупами.

  Затем, дверь, вешается на свое законное место и вставляется заготовленное ранее стекло.

  Стекло можно закрепить с помощью штапиков, специальной резиновой или силиконовой ленты, либо просто «посадив» на герметик.

  Главное при производстве такого рода работы не торопиться, и все будет замечательно.

Блоги, Двери и ворота, Установка и обслуживание

Комментарии пользователей:

  1. Vadim:

    Я делал наоборот, был оконный проем в двери на тамбуре, но на сегодняшний день со стеклом просто опасно жить, поэтому пришлось проем заделать. Тут я бы еще посоветовал, что стекло имеет различную толщину, поэтому по всему периметру можно прибить планки, а затем вставить стекло в раму и закрепить штапиками.

  2. cristale:

    Здравствуйте…Спасибо за дополнение =)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *