Измерительные инструменты для каменщика.

   Доброго времени суток уважаемые форумчане.
  Сегодня я с вами поговорю об измерительных инструментах, которые просто необходимы при работе с кирпичом. Точнее строительства из него.
  1.Самый первый и крайне необходимый измерительный инструмент – это, безусловно, отвес. Отвес служит для измерения вертикальности угла или стен. Отвесом может в принципе послужить любой груз, который можно привязать к шнуру. Но классический отвес представляет собой усеченный конус, выполненный из достаточно тяжелого металла – стали или бронзы.
  Один конец, которого имеет отвинчивающуюся крышечку с просверленным строго посредине отверстием небольшого диаметра, в которое вдевается шнур. Как вариант на тыльной стороне отвеса присутствует небольшое ушко, к которому этот шнур привязывается.

 

 Отвес строительный

 

Идеально функцию шнура выполняет обычный обувной шнурок длиной более метра. Главное чтобы шнур не «пушился», что, безусловно, будет мешать точному измерению. Вес этого инструмента подбирается индивидуально. В зависимости, где производятся работы – если в помещение, где нет ветра, то отвес может применяться достаточно легкий, а на улице и 400 грамм веса бывает мало из-за присутствия такого неприятного фактора как ветер.
  2.Не маловажный инструмент – это строительный уровень. Строительных уровней сейчас великое множество самых различных конструкции. Но только умоляю вас – не берите китайские уровни по 50 рублей, по какой причине – надеюсь объяснять не надо. Пустотелый тонкостенный алюминиевый уровень, который имеет очень легкий вес для наружных работ утяжелить достаточно просто – это делается, чтобы уровень не сдувало ветром. Откройте крышку – заглушку с одной стороны и просто забейте его цементным раствором и оставьте сохнуть на сутки.

 

 Уровень строительный.

 

Полезный совет – покупая уровень, проверьте его – положите на относительно ровную горизонтальную поверхность (допустим прилавок). Примерно определите показания шарика воздуха в глазке, где он плавает. Затем, на этой же точке расположения строительного уровня поверните его на 180 градусов – показания не должны меняться.
  И не покупайте слишком длинный строительный уровень – он не универсален. Оптимальный вариант – имейте комплект из нескольких штук строительных уровней различной длины. Благо – стоят они не дорого, даже фирменные, так что в тысчи полторы полновесных российских рублей уложитесь.
  Лучше всего зарекомендовали себя «Стаеровские» уровни. 
Помимо всего прочего есть так называемые лазерные уровни – но они достаточно дорогостоящие и капризные и поэтому не очень распространены.
  3.Рулетки – ну тут как раз все просто. Все они являются более или менее точными измерительными приборами. Главное в рулетке это корпус. Нужно что бы он был максимально прочным. Оптимальный вариант это когда корпус рулетки (обычно пластмассовый) заключается в резиновый кожух, который поможет избежать повреждения корпуса рулетки при ее падении, даже с относительно большой высоты.
Так же прекрасно рекомендует себя продукция фирмы «Стаер».
3.Высший пилотаж – это использование таких измерительных инструментов как теодолит и нивелир. Но их описание требует более ответственного подхода, по этой причине я опишу каждый из них в отдельной статье моего блога.
  Как всегда – Спасибо за внимание!

 

Блоги, Инструменты, Монтажный инструмент

Комментарии пользователей:

  1. olga55:

    Надо отметить, что отвес и уровень – это те инструменты, которые найдутся в арсенале любого мастера, ведь без них не обойтись даже в самых элементарных случаях. Так же к этим инструментам можно отнести и рулетку, этот механический прибор есть в каждом доме! Какую бы вы работу не выполняли везде пригодится рулетка, как говорится “семь раз отмерь один раз отреж”!!!

  2. zhenya32:

    При внутренней кладке стен или перегородок каменщики уже редко используют отвес, чаще строительным уровнем вертикальность швов определяют. Во всяком случае, те каменщики, за работой которых я наблюдала. А отвес используется при кладке наружных стен или дымоходов, когда высота большая. И у каждого каменщика есть еще один фирменный измерительный инструмент: прищуренный глаз 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *