Самодельный, строительный уровень.

 

Во время ремонта или строительства не обойтись без такого приспособления как строительный уровень. Сейчас огромное разнообразие предложений в этой области. Что позволяет без труда выбрать уровень любого размера на любой вкус. Будет показывать горизонтальный, вертикальный  скос. Предусмотрены шкалы с градусами, по которым можно определять угол наклоны крыши или что-то подобного. В последнее время появились лазерные уровни. С ними ещё проще работать. Четко показывает линию уровня. Если Вы часто занимаетесь строительством или ремонтом. Тогда он не обходим и очень удобен. Можно купить простой уровень. Дорого стоить не будет. Но сегодня  расскажу об опыте по применению самодельного уровня, и о том как его сделать. Может кому-нибудь пригодится.
  В первые с ним столкнулся в детстве. Часто бегал на стройку, увидел там интересное приспособление. Тогда не знал что это такое. Это оказался уровень. Когда вырос, стал работать, мне это пригодилось. 
 
 Уровень устроен очень просто. Два сосуда, между собой соединены гибкой трубкой или шлангом. Внутри конструкция наполнена жидкостью. 
 
 В качестве сосудов можно взять стеклянные трубки или пластиковые бутылки. Всё что попадется. Самое главное, сосуды должны быть прозрачные. В моем случаи использовал медицинские средства. В качестве  трубок пошли шприцы, размером 50 мл. В место трубки – капельницы. Скажу Вам, удобно получилось. 
 
  С одной стороны сосуды соединяем шлангом между собой. С другой на каждый сосуд делаем пробки. Их желательно прикрепить на вёревочки. Наливаем жидкость. Трубки держим равномерно. Наливаем в одну из трубок. Наливаем до тех пор, пока она не появиться в другой. До верха заполнять не нужно. Максимум до половины. Закрываем пробки. Если на сосудах нет делений, делаем метки по уровню воды. Вода правда не очень подходит,  она имеет свойство застаиваться. Это скажем не очень хорошее свойство, лучше взять какую-нибудь жидкость. Например, машинное масло или что-то подобное.
 
 Работает это так. Разносим трубки по концам, например бруса. Приблизительно выравниваем. Метки  выставляем по брусу. Открываем пробки. Поднимаем или опускаем. Как только жидкость в уровне станет по отметки, Ваш брус установлен идеально. Ошибка исключена. Точность до миллиметра. Можно измерят в  «глухих» местах,  не видя двух сторон. Например, два противоположных угла дома. Ограничения будут только по длине трубки. Но есть у такого уровня и недостаток. С помощью его, можно определить только горизонталь. 
 
Блоги, Инструменты, Монтажный инструмент

Комментарии пользователей:

  1. Osa1803:

    Оригинальное решение. Лично я бы с радостью попробовал данную конструкцию на практике, когда делал ремонт, но у меня не было этой информации. Пришлось использовать старые дедовские методы. Но на будущее эту информацию я обязательно возьму на вооружение.

  2. dom:

    Таким уровнем особенно удобно отмечать горизональ  в труднодоступнных местах, где сложно натянуть верёвку или приложить обычный уровень. Достаточно выбрать одну точку. По ней “наводится” один сосуд. Другой можно перетаскивать в любое место. Если нужно измерить уровень выложенных столбов. можно подойтик  каждому и проветь.

  3. Гость:

    Приспособления работает по закону “сообщающихся сосудов”. При строительстве зданий помогает по работе, а именно определение уровня, что позволяет точно определить плоскость. Прекрасная замена дорогому лазерному оборудованию и по точности не уступающему ему. Уровень воды в двух емкостях будет находиться в одной плоскости. Особенно выгодно использовать при строительстве сложных архитектурных сооружений, для которых точность определяется с погрешностью до миллиметра.

  4. valik79:

    Это и есть дедовский способ. При измерении надо учесть, что при многочисленной переноске уровня на другую отметку можно ошибиться. 10-15 раз перенесешь и 1-2см набежит. Лучше пользоваться нивелиром. Или хотя бы трубку длинную взять, чтоб одна колба всегда была только на одной отметке.

  5. dom:

    Метод дедовски, но в остальном Вы не правы. Одну колбу держишь около одного столба, а вторую переносишь. Это первая причина по которой не будет ошибки. Вторая, если правильно нанесены деления, вы на пол сантимерта не ошибётесь.

     

     Случай из моей рактики. Меняли окна в доме. Решили всё выровнить по уровню. Обычным уровнем не удобно, окна расположенны на разных стенах. А таким очень удобно. Второй сосуд можно отнести в другую копнату, лишь бы трубка по длине позволила. 

     

     И не надо забывать, не всегда для одного раза целесообразно покупать Нивелир. А так конечно, современные приспособления очень удобные.  

  6. valik79:

    Понимаю. Но не всегда есть возможность одну колбу держать на месте и еще надо чтоб вторую колбу тоже знающий человек держал, а то бывали случаи…

  7. dom:

    Подержать уровень по метки ни чего сложно нет, справиться и ребёнок. Самое главное не “задирать” и не опукать лишьнего, иначе прольется жидкость.  А если кто не способен разобраться в таких элементарных вещах, за ремонт лучше не браться. Ни какой нивелир не поможет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *