Звукоизоляция квартиры в панельном доме

Очень многим собственникам городских квартир, расположенных в панельных домах известна проблема посторонних шумов, которые проникают к ним от «любимых» соседей. Причём, проблема звукоизоляции часто не связана с проведением ремонтных работ в соседних квартирах, а посторонние шумы – это шаги соседей «сверху» и разговоры соседей «сбоку», причем даже не на повышенных тонах. Существует огромная вероятность того, что генератором посторонних шумов являетесь и вы, и от ваших шагов и разговоров страдают, люди, живущие по соседству.

Как сделать свою квартиру – тихим местечком

 

Безусловно, с задачей шумоизоляции вашей квартиры оперативно и качественно могут справится профессионалы, однако, их услуги, само собой будут стоит энного количества денег, которое можно потратить, скажем на покупку изоляционных материалов и выполнить всю работу самостоятельно. Всё, что вам может пригодиться для изоляции своей квартиры, это сама квартира, подходящий изоляционный материал, приобретённый в необходимом количестве, желание, свободное время и «парочка» хороших советов.

Начни с малого

 

Точнее с электрических розеток, которые по сути являются самыми настоящими «порталами» к вашим соседям. Для того чтобы шумоизолировать их, выключите подачу электричества, снимите розетку, вытащите наружу её провода и тщательно уложите на дно «гнезда» слой минеральной ваты, или асбестовую ткань, или базальтовый картон. После чего зацементируйте, или зашпаклюйте, или попросту покройте слоем герметика, верните провода на место, установите «крышку» розетки на место. Кстати, монтажную пену в качестве звукоизолятора в этом случае использовать ни в коем случае нельзя.

Вентиляция, ещё один портал в соседнюю квартиру, как и трубы отопительных систем, а также стояки водоснабжения. Если присмотреться, то вы наверняка обнаружите трещины в слое изолирующего материала, которые необходимо «расковырять», обернуть изоляционным материалом, после чего зацементировать, или покрыть силиконовым герметиком.

Перейди к более серьёзному

 

Со временем разрушается бетонная стяжка пола, а также изоляция в местах соединения пола и стен, в результате глубокие трещины становятся прекрасным источником соседского шума. Чтобы исправить ситуацию необходимо демонтировать старую стяжку, уложить новую. В идеале, можно уложить ещё и слой пробковой подстилки, на которую укладывается финишный отделочной напольный материал.

Блоги, Звукоизоляция, Изоляция и защитные покрытия

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *