Жидкие обои: как поклеить своими руками

Стоит заметить, что «жидкие» обои с традиционными обоями ничего общего не имеют, и такой отделочный материал не клеят, а наносят на поверхность стены, а иногда и потолка, точно также, как штукатурку, с которой у «жидких» обоев, гораздо больше общего. Почему же такой отделочный материал всё-таки называется «обоями», потому что после окончательного его высыхания, он становиться очень похожим на классические обои, но только без характерных стыков полос.

Как работать с «жидкими» обоями

 

Итак, когда мы узнали, что «жидкие» обои ни разу не «традиционные» обои, заметим, что продаётся такой декоративно отделочный материал в виде, скажет так, ваты, которая расфасована в полиэтиленовые, чаще всего, прозрачные пакеты-мешки. Для того, что использовать такой материал, само собой разумеется, необходимо купить его, а дома, взять подходящую тару, например, пластиковое ведро, переложить в него «вату», и залить тёплой чистой водой, в тех пропорциях, которые рекомендовал производитель. После этого, тщательно перемешать «ватно-водную» смесь и дать ей немного настоятся, сколько именно нужно настаиваться материалу, можно, опять-таки узнать на этикетке.

После того, как материал дойдёт до нужной кондиции можно взять мастерок или валик, и постепенно, как штукатурку, начать наносить его на поверхности стены, с которой, само собой разумеется, необходимо снять старые «классические» обои. Поверхности стены можно специально не готовить, то есть не грунтовать, не шпаклевать, не шлифовать, поскольку отделка «самостоятельно» замаскирует все мелкие дефекты поверхности стены.

Материал можно разровнять правилом, а можно оставить его слегка рельефным, тут уж как вам того самим захочется. Кстати, при помощи «жидких» обоев можно создавать на поверхности стен красивые рельефы, рисунки и даже барельефы, используя идентичный по цвету материала, или отличный от него. Спустя пару суток, после окончания отделочных работ, такой материал полностью высыхает, образуя на поверхности стены отличную отделку, которая совершенно безопасна для здоровья людей и домашних питомцев.

Блоги, Обои для стен, Стены

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *