Как выбрать клей для обоев

Подбор обойного клея должен осуществляться тогда, когда вы покупаете обои. Часто бывает так, что обои выбрали, а про клей забыли. Потом купили второпях клей, а он не подходит к обоям. Поэтому нужно позаботиться о покупке обойного клея заранее. Ведь правильно выбранный клей является гарантом качественной оклейки стен обоями. При этом качественный клей без сомнения продлит срок службы ваших обоев.
Выбор обойного клея зависит от вида обоев, их веса и материала изготовления. Также необходимо учитывать и стену, на которую будут клеиться обои (влажность и температуру стены, материал поверхности). Продаваться клей может как в виде сухой смеси, так и уже в готовом к непосредственному использованию виде. Также клей бывает универсальным и специальным. При этом если у вас дорогие обои, подбирайте лучше специальный клей.
Достаточно просто подобрать клей для бумажных обоев. Для них подойдет простой клей КМЦ. Он хотя и стоит недорого, однако является достаточно качественным. Для бумажных обоев не нужно покупать дорогие клеи даже если обои имеют высокую плотность. Для бумажных обоев отлично подойдет и универсальный клей.
Для тяжелых же обоев, например джутовых или виниловых, простой клей, конечно, не подойдет. Для них продается специальный клей, в состав которого входят добавки, предотвращающие появление плесени. При этом у специального клея выше клеящая способность.
Сейчас продаются как универсальные, так и специальные клеи для виниловых, текстильных и других видов обоев. Их цена достаточно высока. Но если вы купили дорогие обои, то не забудьте про качественный клей пусть даже его цена будет высокая. Некачественный клей может просто напросто испортить ваши красивые дорогие обои. Лучше переплатить за хороший клей, чем покупать и клеить заново обои. Часто на самой этикетке обоев рекомендуется клей. Поэтому обращайте на этикетку внимание. Клей бывает той же марки, что и обои. Это облегчит вам задачу при покупке клея.
При использовании клея, прочтите инструкцию по его применению очень внимательно, чтобы не допустить ошибок и не испортить сам клей и вместе с ним и обои. Не используйте клей без названия фирмы производителя. Этот клей может быть опасен. Несмотря на то, что импортный клей дороже, наш отечественный клей по качеству не сильно ему уступает.
Блоги, Обои для стен, Стены

Комментарии пользователей:

  1. Pantera:

    Хочу добавить, что у клея КМЦ есть один существенный недостаток. На светлых бумажных обоях от него со временем появляются некрасивые жёлтые пятна и разводы. Это происходит не сразу, а года через полтора, поэтому если часто делать ремонт, можно об этом не задумываться. Тем более, что в остальном клей очень хорош.

  2. akvador:

    Есть один совет по выбору обоев, конечно, желательно что бы при выборе обоев сразу покупать нужный клей, но если произошло так, что Вы забыли, не волнуйтесь на каждых обоях пишу, такого они состава, и в магазинах всегда Вам подскажут.

  3. sasha20:

    Когда выбираете конкретные обои, как выбрать клей наиболее подходящий лучше прочесть на упаковке, а не слушать продавцов. Они тоже не могут знать тонкости любой марки, в отличие от самого производителя. И обязательно прочтите рекомендации по наклейке, возможно, некоторые из этих указаний для вас будут критерием для выбора другой марки, ведь каждый вид обоев имеет свои особенности для оклейки стен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *