Железная арматура, как выбрать

Арматура является столь же распространённым строительным материалом, как и бетон, поскольку, чаще всего конструкции и изделия из бетона укрепляются арматурой. Дуэт таких строительных материалов, как бетон и арматура используется в процессе производства железобетонных изделий, и в процессе их создания на строительной площадке.  Использование арматуры способно обеспечить надёжность и прочность железобетонной конструкции, а также продолжительный срок её эксплуатации.

Металлическая арматура: тонкости выбора

 

Как и у любого строительного материала, есть у железной арматуры собственное деление на виды и типы, которые являются основополагающими критериями и для её производства, и для её выбора. Действительно, в процессе производства металлической арматуры производители строго придерживаются требований и норм, чётко обозначенных в действующим нынче ГОСТе, благодаря чему, покупатель точно знает, какой именно металлопрокат он выбирает для решения заблаговременно определённых задач. Другими словами, соответствие классификации в значительной степени облегчает решение задачи, связанной с выбором металлической арматуры.

Не вдаваясь в тонкости производственного процесса, отметим лишь, что наибольшей востребованностью на строительном рынке пользуется десятимиллиметровая рифлёная металлическая арматура. В общем же и целом, производители такого строительного материала предлагают покупателям своего продукта металлическую арматуру:

 •   Разного диаметра поперечного сечения;

 •   Разного профиля – гладкого и рифлёного;

 •   Разной технологии производства – горячекатаную и холоднокатаную;

 •   Разного вида – проволочную и прутковую;

 •   Для различного применения – для создания напряжённых и ненапряжённых бетонных конструкций и так далее.

Металлическая арматуры: о недостатках и альтернативе

К содержанию металл способен ржаветь, кроме того, существует и такое понятие, как «усталость металла», всё это говорит о недостатках такой арматуры, помимо того, что металлическая арматура имеет весьма существенную массу. Именно поэтому производители арматуры искали альтернативное сырье для производства такого строительного материала и нашли, оказалось им стекловолокно, из которого создаётся сегодня композитная арматура, полностью лишённая недостатков своего металлического аналога.

 

Арматура, Блоги, Металлоизделия и прокат

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *