Арматура из композита: цена и качество

Не так давно на отечественном строительном рынке появился весьма достойный конкурент традиционной стальной арматуре, созданный из особо прочного композитного материала, а точнее из стеклопластика. То есть композитная арматура по сути может считаться стеклянной, а прочность и упругость стеклу придают добавки синтетического происхождения.

Композитная арматура: современный строительный материал

 

В композитной арматуре волокна стекла напоминают по своей форме тонкие жгутики или нити, а наполнители, как правило, смолы: полиэфирная или эпоксидная, играют роль клея, для этих жгутиков. В составе композитной арматуры присутствует и ряд других компонентов, благодаря котором значительно улучшаются характеристики материала на сдвиг, сопротивляемость влаге, а также практически всем остальным химически активным средам.

За рубежом композитная арматура в настоящее время используется очень активно, поскольку отличает её от стальных и металлических аналогов лучшие характеристики: удельной прочности, устойчивости к влаге, к низким температурам и отличная теплопроводность. Сооружения при возведении которых использовалась композитная арматура отличаются не электропроводностью, а это особенно важно, поскольку в некоторых материалах имеются блуждающие токи.  

Композитная арматура: отличное сочетание цена/качество

 

Не смотря на свои потрясающие преимущества перед металлической арматурой, композитная стоит значительно дешевле, и обусловлена невысокая цена такого строительного материала современной технологией его производства, при которой значительно снижены финансовые издержки. Кроме того, производственный процесс композитной арматуры настолько прост, то по сути любой завод, принимающий на утилизацию пластик, может освоить его, и прикупив всё необходимое оборудование, наладить выпуск такого современного строительного материала.

Композитная арматура в несколько раз увеличивает срок службы любого дома, здания или объекта, по сравнению с металлической арматурой, которая подвержена процессам старения, усталости и воздействию влаги.

Арматура, Блоги, Металлоизделия и прокат

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *