Воздушная система отопления: о преимуществах

Воздушную систему отопления по сути можно смело назвать традиционной для наших мест, поскольку к таковой смело можно отнести печное отопление. Хотя речь сейчас пойдёт не о печках, а о более современном варианте, а точнее о тепловых конвекторах, которые, могут устанавливать где угодно, причём совершенно незаметно.

О преимуществах

 

Не секрет, что даже самые современные радиаторы отопления и тем более трубы, что тянутся к ним, не самым лучшим образом влияют на общее эстетическое восприятие интерьера. Поэтому, многие собственники частных домов и загородных коттеджей, а также городских квартир в последнее время стали отдавать предпочтение так называемым «тёплым полам». речь идёт о системах отопления, проложенных под финишной отделкой поверхности пола. Такие системы могут представлять собой либо греющие кабеля или инфракрасные маты и работать, разумеется от электричества, любо систему труб, по которым курсирует жидкий теплоноситель, роль которого выполняет горячая вода. Оба эти варианта имеют право на существование, поскольку не лишены достоинств, однако, имеются у них и свои недостатки. В частности водяной «тёплый пол» не безопасен для монтажа в городских квартирах, а электрический обходится в эксплуатации недёшево.

В качестве достойной альтернативы можно рассмотреть воздушный, назовём его тоже «тёплым полом», поскольку чаще всего конвекторы устанавливаются точно также под финишной отделкой поверхности пола. Тем не менее, местом для монтажа таких конвектором запросто могут стать стены, потолки, дверные и оконные проёмы, и так далее. Отличительной особенностью такого варианта является зона «выдува» тёплого воздуха, которая представлять собой может этакую канавку, проходящую по полу вдоль стены и прикрытую прочной металлической или пластиковой решёткой.

Данный вариант отопления весьма интересен, хотя пока в нашей стране не столь распространён, как в Европе, Штатах и Канаде, где его смело можно назвать самым часто встречающимся. Конвекторный воздушный обогрев довольно прост с точки зрения монтаж и эффективен с точки зрения эксплуатации, а также экономически оправдан с точки зрения платы за коммунальные услуги.

Блоги, ОВ и кондиционирование, Отопительные котлы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *