Тротуарная плитка для садового участка

Для большинства наших сограждан дачный участок, пусть и с домиком, почти никогда не являлся местом отдыха. Наоборот, туда ездили работать, чтобы пополнить скудные семейные запасы вкусной еды, на зиму. Заготовок из ягод, овощей, фруктов. Запастись несколькими мешками картошки, чтобы зимой не покупать полугнилую в магазине. Сейчас многое изменилось, и сады превратились постепенно в дачи, куда владельцы ездят в основном отдыхать, и только немного поухаживать за цветами, ягодными кустами и фруктовыми деревьями.

Обустройство дачного участка

 

Первое, что нас встречает, после того как мы открываем калитку, это красивая, чистая садовая дорожка. Приятно, когда нет никакой грязи, хоть ты и на природе. Ведь природа, это не обязательно грязная жижа под ногами после каждого дождя, это может быть более ухоженно и красиво. В этом плане фаворитом из материалов для дорожек является тротуарная плитка. Оборудованные из неё садовые дорожки отличаются изысканностью, надёжностью и практичностью.

Во время дождя (или сразу после) вода на такой дорожке не задерживается, поскольку технология укладки такой дорожки такова, что вода уходит свозь швы вниз. Внизу же тротуарная плитка положена на специальную песчаную подушку, которая впитывает воду и распределяет её дальше по сторонам в почву. Дорожка из тротуарной плитки всегда выглядит сухой, без лужиц.

Виды, материалы

 

Тротуарная плитка очень разнообразна, как по материалам изготовления, по форме, размеру, текстуре, цветовой гамме, технологии изготовления. Долговечность этого материала очень большая, плитка может служить многие десятки лет. Она не боится морозов, поскольку негигроскопична,  не впитывает воду, а значит вода внутри не замерзает, и не разрушает плитку изнутри.

Наиболее распространённой технологией изготовления является метод вибропрессования. Такая плитка считается самой прочной. Она даже не боится более серьёзных нагрузок, чем прогулки человека. Часто такую плитку кладут на придомовых зонах парковки автомобилей. Плитка с лёгкостью справляется с такими нагрузками.

Блоги, Камень, керамика, плитка, Тротуарная плитка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *