Термодревесина: что этот такое

Натуральное дерево в качестве строительного и отделочного материала используется нашей цивилизацией с незапамятных времён. Однако, развитие современных технологий только сейчас нам начало дарит деревянные пиломатериалы с потрясающими качественными, техническими и эксплуатационными характеристиками. Одним из совершенно новых деревянных материалов можно назвать – термодревесину.

Что за материал такой – термодревесина

 

Натуральная древесина, которая была подвергнута термической обработки, процесс которой многоступенчатый, непрерывный и технологически сложный называется термодревесиной. Следует заметить, что после обработки готовый материал не утратил все положительные характеристики материала исходного, то есть остался точно таким же эффективным с точки зрения строительства и экологичным, с точки зрения чистоты и безопасности. Не лишним будет напомнить, что начали производить такой материал в середине 1990-х годов, правда не у нас, а в Европе и в Америке, где он и по сей день активно используется. Для нашего, отечественного строительного рынка термодревесина стала открытием спустя четверть века.

Из какой древесины производится термодревесина

 

Как правило, для производства термодревесины выбираются любые породы деревьев, отечественные производители чаще отдают предпочтение сосне и берёзе, ели, кедру и осине. Причём по понятным причинам для в качестве отделочного материала используется термодревесина из мягких пород, а для строительства – твёрдых. Заслуженной популярностью на отечественном рынке пока пользуется термодревесина финского производства, из которой еловая и сосновая используются для производства напольных строительных материалов, берёзовая для напольных отделочных, а осиновая для отделки бань и саун.

Процесс термообработки древесины

 

Поскольку процесс термообработки натуральной древесины действительно очень сложный, вкратце описать его можно в двух словах «нагрев и сушка», отметив при этом, что никаких химических и прочих добавок, веществ, составов в процессе создания такого материала не используется.

Блоги, Древесные материалы, Прочие древесные материалы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *