Сверло: секреты выбора

В настоящее время существует огромное количество самых разнообразных материалов, которые используются в строительстве и в производстве разнообразных конструкций. Примечательно, что в каждом из этих материалов при некоторых случаях необходимо проделать отверстие и, проще всего, это сделать при помощи сверла, сверла специального и подходящего. В Интернет-каталоге https://kerner.ru/catalog/tverdosplavnye представлен достойный выбор особых твердосплавных свёрл. Такие свёрла иногда называют пустотелыми и кольцевыми, представляют они собой совсем не обычные в понимании обычного человека свёрла, поскольку являются они по сути пустотелыми цилиндрами, предназначенными для создания отверстий в высокопрочной стали или в цветном металле.

Как выбрать сверло

 

Итак, как вы уже, наверняка, поняли, свёрла необходимо подбирать в первую очередь в зависимости от материала, в котором необходимо сделать отверстие и, поскольку свёрла по металлу уже были упомянуты, начнём наш разговор именно с них.

Сверло для работы с металлом выбирается в соответствие с углом, образованным его режущими кромками. Классическое сверло с углом кромки равным 130-140 градусов, используется для работы с мягкими металлами, такими, как алюминий или медь, меньший угол кромки сверла используется для работы с более твёрдыми металлами, например, с чугуном или бронзой.

Сверла по дереву от своих собратьев по металлу отличаются коническим «носиком», который используются сначала для создания отверстия небольшого диаметра, а затем для самого процесса сверления. В процессе работы с такими свёрлами образуется стружка, которую необходимо периодически извлекать из рассверленного отверстия.

Сверла по бетону, часто называют «победитовыми», изготавливаются они из твердосплавного металла, а на самом кончике «носика» такого сверла специальная титановая, вольфрамовая, кремниевая и кобальтовая насадка. Такие сверла можно использовать в процессе работы с кирпичом и керамикой.

Сверла по керамике и стеклу имеют «носик» в форме стрелы, который также является победитовым, или вольфрамовым. Такие свёрла можно использовать для создания отверстий в керамической плитке и даже в керамограните.

Блоги, Инструменты, Наборы инструментов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *