Строительная химия: правила безопасности

Соблюдение правил техники безопасности требуется при работе со всем, чем угодно, в том числе и со строительной химией, без которой не обходится буквально ни один ремонт городской квартиры или загородного дома.  

О химии

 

К строительной химии относятся не только лаки, краски и различного рода клеи, но и скажем, жидкие гвозди, которые в последнее время становятся всё более и более популярными. Кроме таковых, к строительной химии относятся герметики, грунтовки, шпаклёвки, штукатурка, жидкие обои и так далее. Все эти строительные материала буквально всегда используются в процессе выполнения работ, связанных с капитальным и косметическим ремонтом. Многие из домашних мастеров, набравшись опыта работы с такими материалами, почему то забывают о технике безопасности работы с ними и в итоге возрастает вероятность возникновения весьма и весьма неприятных инцидентов.

О правилах

 

Практически вся строительная химия резко пахнет, поэтому при работе с ней очень важно защитить свои дыхательный пути и обеспечить должную вентиляцию воздуха в помещении. Первым делом следует открыть окна и двери, для того чтобы обеспечить свободную циркуляцию воздуха. Если ремонт производится в зимний период, когда окна постоянно открытыми держать нельзя, необходимо использовать средствами индивидуальной защиты, в частности, марлевыми повязками, респираторами или противогазами.

Не следует забывать и о защите рук, для чего разумно использовать плотные тканевые и/или резиновые перчатки. Таким способом можно защитить кожу рук от воздействия на неё химически агрессивных сред.

Во время работы со строительной химией разумно использовать и специальные защитные очки, герметично прилегающие к лицу. Такие очки позволят защитить глаза от резких испарений, которые провоцируют обильное слезоотделение.  

Кроме того, прежде чем приступать к работе со строительной химией обязательно проверьте срок её годности, и не используйте те средства у которых этот срок уже истёк. Дело в том, что они вероятнее всего не справятся со своим предназначением, но и возможно нарядят вашему здоровью.

Блоги, Добавки и присадки, Сухие смеси, клеи, вяжущие

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *