Ускорители твердения

    Современные технологии  строительства позволяют варьировать длительность обработки бетонных растворов благодаря специальным добавкам. При необходимости процесс твердения можно как ускорить, так и замедлить, что позволяет регулировать темп проведения работ, а также вовремя контролировать возможные дефекты. Промышленное производство таких добавок не приобрело размах, так как конкретную реакцию бетона на добавки можно увидеть только с течением времени. Сегодня можно с уверенностью говорить, что замедляющее и ускоряющее воздействие добавок направлено на увеличение прочности бетонных смесей, а не к твердению цемента.
Ускорители твердения    Рассмотрим влияние хлористого кальция. Его добавление в состав бетонов увеличивает темп возрастания прочности, к тому же его можно использовать в качестве катализатора при невысоких температурах окружающей среды (от -12 до -5 градусов) или в условиях срочного ремонта. Рационально применять хлористый кальций к обычному или быстротвердеющему портландцементу, но ни в коем случае не в совокупности с глиноземистым цементом. В итоге, уже через сутки после бетонирования прочность портландцемента с добавлением хлористого кальция может достигать 70 кг на квадратный сантиметр, что достигается обычным цементом при нормальных условиях в течении трех – четырех дней. Как показывает практика, добавление присадок не влияет на длительную прочность бетона. Однако следует обратить особое внимание на необходимое количество добавки, считая, что 1% цементного раствора можно сравнить с повышением температуры окружающей среды на 6 градусов. Считается, что достаточно добавить 1-2% хлористого кальция, так как переизбыток может привести к моментальному схватыванию, что будет полезно, если есть необходимость срочно остановить течь воды. Для того, чтобы смесь была однородной, лучше всего развести добавки в небольшом количестве воды, а потом уже готовую смесь добавить в бетономешалку.
Ускорители твердения    Не рекомендуется использовать ускорители, если есть вероятность реакции с наполнителями бетона. Чтобы этого избежать, необходимо использовать низкощелочной цемент или активные минеральные добавки. Второй негативной стороной является увеличение усадки до 10%. К тому же, со временем морозостойкость конструкций несколько ухудшается. Еще одним «минусом» является подверженность армированных бетонов с добавками к коррозии, несмотря на то, что добавки усиливают стойкость бетонов к истиранию и эрозии в целом. Поэтому не желательно использовать хлористый кальций для изготовления железобетонных или пропариваемых конструкций.

Ускорители твердения    Хлористый натрий менее активен в своем влиянии,  к тому же он менее устойчив. Опытным путем было доказано, что снижается теплота гидратации и сброс прочности уже через 7 дней. Именно поэтому сегодня хлористый натрий не используется в строительстве.

 

Блоги, Добавки и присадки, Сухие смеси, клеи, вяжущие

Комментарии пользователей:

  1. raptors:

    Полезная информация для меня. спасибо!)  Жаль, что не прочитал эту статью ранее. Недавно использовал для ускорения твердения хлористый натрий по совету знакомых. Результат был не самым лучшим…   нужно почаще бывать здесь. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *