Строить дом вниз

Сегодня много строятся, дома и коттеджные посёлки растут как грибы после дождя, в городах тоже строятся, но там своя специфика, мы же поговорим об индивидуальном частном строительстве. В основном сейчас строят одноэтажные дома, они чисто технологически проще, возводить их быстрее, да и они не подпадают под некоторые стандарты, которые увеличивают налоговую базу. Но вот хочется многоуровневое жильё, но чтобы строить дом в три этажа или в четыре, необходимо получить разрешение, которое в большинстве регионов не дают, либо нужно выбирать такое место, где можно, платить за это как за огромный отель, и иметь постоянные проблемы с проверяющими. Как же быть?

Пять этаже к центру Земли

 

Можно сделать немного по-другому – не выставлять на показ все пять своих этажей, а лишь один, который служит гаражом и входным хабом в настоящее жильё. Чем это грозит застройщику? Да вроде бы ничем, пока нет таких законов, которые бы запрещали строить дома с подвалами, погребами. Подвал строить можно, и неважно сколько уровней у этого подвала. Это значит, что этажей вниз может быть теоретически сколько угодно. Конечно, это должно быть в пределах разумного, поскольку если слишком глубоко зайти, то предъявят обвинения за кражу природных ресурсов. К примеру, подземных вод или прочих ископаемых. Так что, пяти этаже будет достаточно для всех ваших нужд. Итак, что нужно для этого? Конечно же, специальная техника. Как вообще можно вырыть котлован глубиной пятнадцать метров, в обычном месте для обычного дома? На самом деле, в этом ничего такого нет, вы просто нанимаете технику, вам необязательно никого ставить в известность, у вас есть разрешение на строительство, всё. Но есть и нюанс.

Проект

 

Нюанс заключается в проекте, раньше обязательно требовали проект. И его утверждали. И могли снести даже дом, если он был не по проекту. Сейчас, согласно 51 статье, проект для частного дома не выше трёх этажей не нужен. Просто получили разрешение, и строите хоть без проекта с эскизом. Именно здесь и кроется нюанс, посчитают ли подвальные помещения за этажи, или нет.

 

Блоги, Организация строительства, Прочая организация строительства

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *