Стеклопластиковая арматура: особенности материала

Среди относительно новых и незаслуженно обделённых вниманием профессиональных строителей и строителей-любителей, особо хочется отметить арматуру, создаваемую из смеси эпоксидных наполнителей и стекловолоконного материала. Данный строительный материал сегодня принято называть либо стеклопластиковой, либо композитной арматурой, которую использовать по сути можно везде, где используется классический её аналог, созданный из металла. Однако, заслуживает композитная арматура нашего внимания не только потому что является отличной альтернативой, а потому что имеется у неё целый ряд неоспоримых преимуществ.

Композитная арматура: основные достоинства и преимущества

 

Рассматривая основные достоинства и преимущества композитной или стеклопластиковой арматуры нельзя не заметить финансово-экономическую выгоду, которую можно получить, отдав предпочтение именно этому строительному материалу. Причём экономия финансовых средств прослеживается на каждом из этапов, начиная с производства такого материала и его себестоимости, и заканчивая транспортировкой и выполнением строительных работ. Но, обо всём по порядку.

Итак, композитная арматура позволяет сэкономить до 40 процентов бюджета, выделенного на покупку металлической арматуры, кроме того, значительно дешевле обходиться её доставка на строительную площадку. Говоря об экономии стоит отметить заметно меньший вес стеклопластиковой арматуры по сравнению с металлической, благодаря которому опять-таки можно сэкономить, на этот раз на строительстве фундамента. Однако, экономическая выгода не единственное преимущество композитной арматуры перед металлической, поскольку можно говорить о:

 •   Более высоком коэффициенте прочности такого материала на разрыв;

 •   Заметно низком коэффициенте теплопроводности;

 •   Высоком показателе устойчивости к воздействию химически активных сред;

 •   Полном отсутствии возможности возникновения коррозийных процессов и появления ржавчины;

 •   Коэффициенте теплового расширения, равном практически «нулю»;

 •   Прекрасных диэлектрических характеристиках.

Арматура, Блоги, Металлоизделия и прокат

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *