Способы защиты древесины

Натуральная древесина, является прекрасным строительным и отделочным материалом, который можно использовать для возведения индивидуальной жилой недвижимости и для обустройства её комнат. Смело можно использовать деревянные строительные и отделочные материалы и для обустройства интерьеров городских квартир.

Для чего защищать натуральную древесину

 

Однако, при все очевидных преимуществах и неоспоримых достоинствах есть у такого строительно-отделочного материала и ряд недостатков. В частности, речь идёт о способности древесины гнить и разрушаться под воздействием излишней влаги, страдает такой строительно-отделочный материал и от её недостатка. Это говорит о том, что использование древесины для строительства и отделки предусматривает применение специальных защитных средств и составов, которые будут препятствовать протеканию разрушительных процессов.

Как защитить натуральную древесину

 

Все современные пиломатериалы, после их использования в процессе проведения строительных и отделочных работ, принято покрывать лаками, красками, маслами, восками и так далее. Слой таких материалов способен надёжно защитить деревянные поверхности от пагубного воздействия влаги, а также придать им более эстетически привлекательный внешний вид.

Защитные средства для деревянных поверхностей и изделий, которые представлены на современном рынке можно разделить на:

 •   Имеющие цвет;

 •   Прозрачные;

 •   Имитационные;

 •   Специальные.

Часто профессионалы выбирают прозрачные средства, благодаря использованию которых можно не только защитить деревянные поверхности и конструкции, но и подчеркнуть красоту натурального материала. Следует отметить, что в ассортименте прозрачных защитных средств, представлены материалы, рекомендованные для выполнения внешних работ и для проведения внутренних. Обращать внимание на такие рекомендации крайне важно, выбирая защитные средства для древесины. Кроме того, очень важно внимательно изучить и следовать советам производителя таких средств, в процессе выполнения защитных работ.

Что касается выбора профессиональных столяров, то чаще всего они предпочитают использовать прозрачный лак. 

Блоги, Древесные материалы, Пороки древесины

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *