Способы водозабора частного домохозяйства

Многие домовладельцы не имеют технической возможности подключения к централизованной системе подачи воды. По этой причине им приходится выбирать между копкой колодца и бурением скважины. Следует заметить что оба эти варианта имеются немало преимуществ, но к сожалению есть у них и свои недостатки.

О выборе

 

На выбор скважины или колодца влияет целый ряд критериев, в первую очередь, необходимо учитывать тот объём воды, который будет требоваться вашему домохозяйству в течение суток для удовлетворения всех нужд. По «всеми нуждами» следует понимать не только приготовление пищи или чая, но и мытьё посуды, стирку белья, полив огородных грядок, принятие водных процедур и так далее.

Кажется, что колодец является оптимальным решением для дачного участка, владельцы которого бывают на нём не часто, скажем, только по выходным и исключительно летом. Для постоянного проживания на даче в течение всего тёплого сезона года разумнее рассмотреть уже бурение скважины, вода из которой будет подаваться  при помощи специального насосного оборудования. Однако и в этом случае имеются свои нюансы. Например, если на участке нет электричества, то в бурение скважины нет никакого смысла. Самым большим недостатком скважины в принципе является необходимость наличия возможности подключения насоса к электричеству, причём в случае перебоя с ним воду добыть уже не получится.

О реализации

 

Многие полагают что выкопать и обустроить колодец – проще-простого, но на самом деле, это не так, поскольку процесс этот весьма трудоёмкий и требует профессионального подхода. Поэтому, если на вашем участке есть электричество, даже не задумываясь заказывайте бурение скважины.

 •   Во-первых, потому что стоимость услуг профессиональных бурильщиков не на много выше стоимости услуг мастеров, специализирующихся на копке колодцев;

 •   Во-вторых, потому что обслуживание скважины обходиться не на много дороже;

 •   В-третьих, вода в скважине будет всегда, в отличие от колодца;

 •   В-последних, риск намеренного заражения воды в скважине существенно ниже.

Кроме того, скважину можно пробурить в любое время года на любом участке.

Блоги, Водозаборы, Водоснабжение, стоки, газ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *