Скрытая электропроводка: особенности монтажа

Жильё современного человека сложно представить без электричества, которое сегодня всем нам необходимо буквально, как воздух. Для подачи такого «воздуха» сегодня существуют самые разнообразные приборы, провода и кабели, при помощи которых профессиональных, опытные и квалифицированные специалисты выполняют электромонтажные работы.

О вариантах проводки

 

Если коротко, то проложить провода в наших городских квартирах и в загородных коттеджах можно двумя основными способами. Первый из них открытый, то есть провода прокладываются поверх поверхности стен и потолков, а второй скрытый, который подразумевает монтаж электрических проводов в теле стен и потолков. Первый вариант появился гораздо раньше второго и продолжает использоваться и по сей день, более того в целом ряде случаев производить монтаж электропроводки согласно действующим строительным нормам и правилам можно только открытым способом. В частности речь идёт о строениях, возведённых их деревянных строительных материалов, из СИП-панелей, а также в рамках каркасной строительной технологии. Второй же способ прокладки электрических проводов является в более сложным, и выполнять его можно только в домах и квартирах, построенных из каменных материалов, таких как бетонные блоки,монолитный, кирпич и так далее. Как вы уже наверняка догадались, причина таких требований заключается в уровне горючести строительного материала, дерево, как известно, горит прекрасно, а воспламенятся может даже от искры возникшей при коротком замыкании.

О скрытой проводке

 

Поскольку открытый монтаж электрических проводов смело можно считать сегодня простым и примитивным, поговорить чуть более подробно следует о более сложном варианте, о монтаже скрытой электропроводки.

Сразу же стоит заметить, что скрытый монтаж электропроводки является не только более современным, но и более качественным. Помимо того, отсутствие на поверхности стен и потолков проводов придаёт более эстетически привлекательный внешний вид и интерьеру, и помещению в целом. Безусловно, провода проложенные скрытым способом смогут прослужить гораздо дольше, поскольку не будут подвергаться негативным внешним воздействиями механическим, тепловым и так далее.

Блоги, Строительные работы, Электромонтажные работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *