Ремонт и восстановление паркета

Паркетный пол всегда оставался самым желанным и привлекательным, однако, позволить себе сегодня новый паркетный пол могут далеко не все. Интересно, что при царе горохе огромное количество квартир вводилось в строй с паркетным полом, и качество такого напольного покрытие было более-менее неплохим. Многие собственники таких квартир до сих пол так и не поменяли такой пол, который, конечно же, за 30-40 лет успел потерять свой былой эстетически привлекательный внешний вид.

Как отреставрировать старый паркетный пол

 

Если ваш паркетный пол потемнел, начал поскрипывать, или откровенно скрипеть, если некоторые плашки отклеились, треснули или даже потерялись, не спешите ставить на нём крест, поскольку сегодня существуют настоящие мастера, способные восстановить паркетный пол даже в таком ужасном состоянии.

При желании восстановить старый паркетный пол можно даже совершенно самостоятельно, ведь в современных магазинах для этого есть всё необходимое: и хороший клей, и штучный паркет, и лак. Кроме того, можно напрокат шлифовальную машинку, при помощи которой аккуратно произвести особые работы, которые профессионалы называют циклеванием.

В идеале можно привлечь к реставрации старого паркетного пола настоящих специалистов, услуги которых стоят относительно того количества физической силы, и нервных клеток, что будут потрачены при самостоятельной реставрации паркета, недорого.

Как отреставрировать паркетный пол самостоятельно

 

Реставрационные работы начинается со снятия слоя старого лака, для выполнения таких работ вам потребуется ленточная или барабанная шлифовальная машинка, можно конечно вручную наждачной бумагой 40-60 номера, но это будет очень сложно и очень долго. Если вас это не пугает, то не забудьте надеть респиратор и защитить глаза и руки.

Затем, подобрав по цвету, необходимо приклеить новые плашки, или вернуть на место старые. Далее в ход идёт шпаклёвка, которой замазываются все щёлочки и трещины, после полного высыхания места, обработанные шпаклёвкой, зашкуриваются. Теперь пол необходимо чисто начисто помыть и подсушить, после чего можно покрыть его морилкой, а затем лаком.

Блоги, Полы, фундаменты, основания, Штучный паркет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *