Штучный паркет и паркетная доска

Классический штучный паркет всегда был самым дорогим и самым популярным видом напольного покрытия. Это один из самых долговечных напольных покрытий. Древесина, из которой изготавливают паркет, можно легко восстановить. Ее можно и шлифовать, и циклевать, то есть удалять верхний слой, не принося ни какого вреда и снова покрывать лаком. Отремонтированный таким образом паркет снова выглядит как новый.

Качество паркета зависит от сорта древесины, которая использовалась для его производства- это должна быть твердая древесина с наименьшим линейным расширением. Даже разработана специальная шкала, по которой определяют показатели древесины, за единицу в ней принимают твердость дуба. Отделка помещения паркетом имеет не только практические свойства, это еще и хорошая тепло и звукоизоляция, и естественная текстура древесины. Паркетный пол позитивно влияет на интерьер в помещении. Светлый цвет паркета сделает комнату просторной и светлой, темный цвет придаст официальность. Считается, что лучший паркет изготовленный из древесины местных пород , он более адаптированы к климату. В России, для изготовления паркета, традиционно применяются такие породы деревьев, как : дуб, ясень, бук, клен, груша, граб.

Особой популярностью при строительстве пользуются паркетные доски. Такое напольное покрытие традиционно укладывают узорами: “елочка”, “палуба” . Паркетная доска обычно выполняется как трехслойная конструкция. Верхний слой выполняется из планок ценных пород древесины: дуб, ясень, бук, клен и красное дерево. Середина паркетной доски выполняется из древесины хвойных пород или из сосновых реек. Такая вставка из мягкой древесины обеспечивает внутреннюю стабильность и компенсирует перепады температуры и влажности. А нижний слой изготавливают из шпона.

Паркетную доску на заводе шлифуют и покрывают специальными защитными материалами, что придает ей долговечность. Но, паркетные доски так же могут продаваться и без покрытия. Такие доски, естественно стоят дешевле, а финишное покрытие придаст всему полу не только привлекательный внешний вид, но будет препятствовать проникновению грязи в древесину.

В настоящее время широко используется пропитка паркетных досок маслом. Это специальный состав, в который входят: натуральные масла, природные смолы и пчелиный воск, благодаря которому, нагляднее красота натурального дерева. Недостатком такого покрытия является более частый уход. Поэтому, разработано и широко используется так называемое УФ-масло, им необходимо покрывать напольное покрытие из паркетных досок раз в несколько лет.

Настилать пол паркетной доской вполне можно и самостоятельно, ведь на кромках и на торцах каждой доски, вырезаны пазы и гребни, по которым доски соединяют между собой. Паркетная доска укладывается двумя способами: “плавающим” методом или методом приклеивания доски к основанию. При “плавающем” способе скрепленные паркетные доски держатся за счет плинтусов и при ходьбе, раздается легкое шуршание. Надежнее приклеивать паркетную доску к основанию. В этом случае основанием может служить ДСП, фанера или старый деревянный пол.

Блоги, Полы, фундаменты, основания, Штучный паркет

Комментарии пользователей:

  1. lion1:

    Понятно, что технологии развиваются достаточно быстро, что позволяет создавать новые, достаточно качественные материалы. Именно к таким материалам и можно отнести паркетную доску. Она имеет ряд достоинств, основным из которых является цена. Но, стоит задуматься, а стоит ли экономить эти тридцать процентов. Стоит понимать, что паркетная доска имеет меньший ресурс и меньшие возможности при восстановлении.  Так, если Вы повредили паркет, то у Вас есть возможность его отциклевать и восстановить первозданный вид. То паркетная доска в этом отношении имеет ограниченные возможности. Конечно, если у доски достаточно толстый верхний слой, то подобная операция возможна, но количество таких манипуляций сильно ограничено. Как правило, это одна операция. Так может быть, стоит накопить немного денег, и положить штучный паркет, так как это более качественное и долговечное покрытие.

     

  2. Ludokk:

    Паркетные полы действительно имеют ряд преимуществ. Они очень эстетично выглядят, создают уют в каждом жилом помещении. И если даже их цена несколько выше, материал стоит того, чтобы его задействовать в своих жилищах, поскольку изготавливают паркет из экологически чистого материала. Безусловно, можно его уложить и самостоятельно, как сказано в статье, но лучше всё-таки пригласить специалиста, поскольку полы укладываются надолго и надо сделать их профессионально.

  3. Praktik361:

    Думайте о будующем!

  4. Гость:

    Да зачем этот гемморой нужен с паркетом, проще взять паркетную доску хорошего качества, Barlinek, например. Еще немаловажно это где брать эту самую доску либо то же самый паркет сейчас немало подделок. Я всегда беру в проверенном магазине где меня очень радуют цены http://roomdom.ru/category/parketnaya-doska/barlinek/. И в отличие паркета паркетная доска ложиться элементарно, никаких мастеров вызывать не придеться, постелил подложку и вперед

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *