Природные строительные материалы

Тенденции последних лет, это настроенность на экологичность всего и вся, бытовых приборов, автомобилей, одежды, еды, строительных материалов и так далее. В строительной сфере это также остро чувствуется. Ни для кого не является секретом, что на изготовление строительных и отделочных материалов расходуется много энергии, а также довольно сильно загрязняется окружающая среда. Это касается искусственных материалов. С природными же дела обстоят иначе.

Природные материалы

 

Применение в строительстве природных материалов существенно снижает урон, наносимый человеком окружающей среде. К тому же, это снижает зависимость от некоторых невосстановимых ресурсов. Материалы природного происхождения требуют минимум обработки, время расходуется только на физическую обработку, чтобы придать материалу нужную форму. Лучшие строительные материалы, которые создаются самой природой и используются человеком тысячелетиями.

Популярные природные материалы

 

Камень, это, пожалуй, один из немногих строительных материалов, который использовался с самого возникновения цивилизации. До сих пор актуальность природного камня в строительстве не иссякла. Строения из камня очень прочные, они долговечны, сооружения могут стоять не одну сотню лет. Кроме того, природный камень является неплохим аккумулятором тепла. В течение дня он нагревается, а потом, в прохладную ночь, он это тепло равномерно отдаёт.

Древесина является наиболее быстровосстанавливающимся природным строительным материалом. Дерево обладает прекрасными энергосберегающими характеристиками. В современном строительстве этот материал как никакой другой получил повсеместное распространение. Если не вести вырубку деревьев бесконтрольно, и вовремя засаживать пространства новыми побегами, то этот материал будет вечен, неиссякаем.

Глина, это природный пылевидный материал, горного происхождения. В увлажнённом состоянии глина становится очень пластичной, а после специальной обработке приобретает отличные прочностные характеристики. Не зря именно глина используется для изготовления кирпича, керамической плитки. Из неё делают также некоторые виды бетона, а о прочности и долговечности керамогранита наслышаны все. Он тоже делается из глины, а не из гранита. Глина в этом случае подвергается более высоким температурам и давлению.

Блоги, Другие натуральные камни, Камень, керамика, плитка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *