Выбираем камень для отделки помещений

Использование натуральных материалов при ремонте внутренних помещений приводит к тому, что интерьер становится необычным, эксклюзивным, оригинальным. Природные материалы, такие как дерево и камень, выглядят очень достойно, они придают помещению своеобразное грубоватое, естественное очарование. Ни одна искусственная отделка не выглядит так, как выглядят известняк, песчаник, гранит, мрамор и травертин, сланец или мрамор. Насчитывается около восьми тысяч пород камня, и каждая из пород имеет свои особенности и характеристики.

Камень можно использовать для обшивки стен, облицовки пола, каминов, подоконников, столешниц. Выбирая породу камня, исходят из функциональных особенностей и назначения того или иного элемента интерьера. Материал, используемый для облицовки наружных стен, должен выдерживать смену температур и противостоять влаге. Основная характеристика камня, из которого изготавливаются полы и лестницы – износостойкость. Облицовка столешницы должна быть настолько гладкой, чтобы при уборке можно было легко удалить с ее поверхности все загрязнения. Если же натуральный камень используется как декоративный элемент, то особое внимание уделяется цвету и рисунку на срезе.

Для облицовки стен используются практически любые камни природного происхождения. Самым популярным материалом является травертин, который иногда искусственно старится и превращается в антик. Грубоватая фактура этого камня подчеркивает индивидуальность интерьера и придает помещению старинный, основательный, средневековый вид. Второй по популярности камень – турецкий и итальянский мрамор, довольно дорогой, но изумительный по красоте материал.

Для пола выбирается прочный камень, чаще всего гранит, реже – мрамор. Если речь идет о мраморе, то его толщина должна составлять около двух сантиметров, толщина гранита может быть меньшей – около одного сантиметра.

Главное преимущество природного камня – это его прочность. Именно эта характеристика заставляет людей использовать данный материал на протяжении всей истории. А если прибавить к этому абсолютную огнестойкость, низкую теплопроводность, стойкость к внешним воздействиям, влаге, изменению температур, то становится понятно, что камень нельзя заменить ни одним из существующих материалов.

Блоги, Другие натуральные камни, Камень, керамика, плитка

Комментарии пользователей:

  1. skifi4:

    Хорошо, мне понятно какой камень можно использовать для пола и столешниц, а как насчет облицовки камина и рядом прилигающих стен. Какой лучше камень использовать для этого или можно сочетать несколько видов камня и можно в таких случаях использовать искуственный камень? 

  2. Ludokk:

    Отличная информационная статья, при выборе камня для отделки помещений и внешних работ она может хорошо послужить. Конечно, применить мрамор у себя дома не каждому посчастливится, а вот другие, более простые варианты вполне приемлемы. Обязательно хочется использовать этот материал в своем строительстве.

  3. peka73:

    Изюминка настоящего мрамора- его индивидуальность. Даже среди плиток из одного месторождения вы не найдете двух одинаковых. Что касается целесообразности исполь зования мрамора для облицовки пола, то по плотности некоторые разновидности не намного уступают граниту. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *