Правильные водопроводные трубы, какие они?

Когда мы затеваем капитальный ремонт в квартире или занимаемся оборудованием санузла и кухни в строящемся доме, то вопрос о трубах становится актуальным. Если это квартира, то, как правило, там проложены древние металлические трубы, которые поросли ржавчиной, нередко коррозия проедает их до дыр, и там стоят специальные хомуты. Краска на них в несколько слоёв с потёками. Конечно, такие трубы просто вопиют от необходимости их замены. Но на какие трубы их менять?

Трубное разнообразие

 

Современный рынок строительных материалов может предложить потребителям огромный ассортимент трубной продукции различного назначения, качества, стоимости, материала и так далее. Некоторые виды труб присутствуют на рынке уже очень давно, другие виды появились совсем недавно. Все они различаются по своим эксплуатационным характеристикам, качеству, цене, доступности, внешнему виду. К примеру, из относительно недавно появившихся можно выделить металлопластиковые трубы. Сегодня этот тип труб стремительно набирает популярность, поскольку его эксплуатационные характеристики очень высоки. Эти изделия зачастую являются конструкциями до пяти слоёв.

Металлопластик

 

В основе такой трубы лежит сшитая полиэтиленовая труба, обработанная дополнительным клеевым составом, обрамляет эту трубу слой металла в виде алюминиевой фольги, далее идёт снова клеевой слой, сверху которого наносится внешняя оболочка, выполненная из прочного полиэтилена. В задачи последнего слоя входит защита трубы от внешнего воздействия. Такой вид труб надёжно защищён от окисления, от коррозии, он физически стабилен, коэффициент расширения у металлопластика очень низкий, поэтому в эксплуатации он очень надёжен.

Кроме того, преимущество таких труб заключается в их гибкости, то есть им можно придавать различные формы, гнуть в любую сторону, так что монтаж таких труб будет простым и удобным. Разумеется, у каждой медали есть обратная сторона, и у металлопластиковых труб такой стороной является невозможность производить их диаметром более 1.6 дюйма. Да и крепление и соединение таких труб доступно только с помощью специальных фитингов. Эту трубу не приваришь и не сошьёшь.

Блоги, ОВ и кондиционирование, Трубы и арматура

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *