Полы: стоит ли выбрать деревянные

Для кого и листочек сверху дом, а кому нужны добротные стены, долговечная и прочная кровля, и надёжный, устойчивый и тёплый пол. Что мы знаем о поле? Как правило, люди, которые не слишком сведущи в строительстве жилья, думают о полах, как о деревянном настиле. То есть положены на лаги или на другие опоры крупные половые доски. И будут правы, но только это очень маленькая часть того, из чего делают полы. И, кстати, забегая вперёд – не самая оптимальная часть. Но давайте по порядку.

Деревянные полы

 

Деревянные полы эстетичны, они приятны тактильно, правда, разница с другими материалами только до покраски, поскольку плёнка полимерного покрытия уже никак не может считаться древесиной, тем более таковой ощущаться. По тепловодности древесина очень комфортная, создаётся ощущение, что полы тёплые. Но это заблуждение, поскольку в зимнее время деревянные полы практически всегда застланы кофрами и половиками, а почему? Потому что холодно, и детей на деревянный пол тоже не пускают играть в холодное время года.

Итак, что в них не так. Не так в них то, что древесина нестабильна, она как бы живая, и живёт она специфической жизнью – впитывает всё, что вокруг. Когда жарко и сухо древесина ссыхается, появляются щели в полу, когда сыро, древесина разбухает. И через несколько таких циклов древесина начинает трескаться, терять свои потребительские качества. Щели между досками становятся всё больше, оттуда начинает дуть, в щелях собирается грязь, влага способствует появлению и развитию разного рода живности, бактерий. Кроме того, деревянные полы, насколько бы профессионально они ни были уложены, со временем начинают скрипеть. Это происходит, потому что древесина выгибается, её скручивает. Даже если её грамотно просушили перед монтажом пола, со временем перепады влажности и температуры делают своё дело.

Итого, что мы имеем, деревянный пол очень хорош некрашеным, и только первые пару лет, далее его преимущества постепенно испаряются. А если вы его сразу же покрасили краской, то вы ходили по пластиковому полу, который настелен (покрыт) на древесину.

 

Блоги, Полы, фундаменты, основания, Прочие полы, фундаменты, основания

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *