Пол под укладку плитки

Плитку в качестве напольного покрытия на кухню или в ванную, прихожую выбирают из-за её качеств. Она долговечна, практична и проста в плане ухода за ней, после её укладки очень долго не придётся заботиться о том, чтобы как-то оборудовать или заменить пол. Но для монтажа плитка является весьма капризным материалом, даже если вы хорошо и аккуратно (ровно) её уложите, не факт, что через некоторое время вам не придётся что-то переделывать. А виной всему недостаточно хорошо подготовленное основание под укладку плитки.

Подготовка пала к укладке

 

Плитку (керамика или керамогранит) можно класть на раствор со специальными добавками, также можно использовать специальные клеевые составы для плитки, мастики. От метода и материала сцепления, могут немного различаться и подготовительные работы, однако в основном требования к подготовке пола во всех случаях одинаковые.

Итак, для начала мы проверяем прочность поверхности пола, для этого простукиваем всю стяжку специальным молотком. Зачем это делается? Для того, чтобы убедиться, что под стяжной нет никаких пустот, поскольку именно в этом месте пол будет деформироваться, и плитка отвалится. Также основание не должно отслаиваться или крошиться. Если при проверке вы нашли, что стяжка не очень прочная, лучше переделать её, поскольку переукладывать потом плитку будет гораздо сложнее и накладнее.

Выравниваем пол

 

Чтобы укладка плитки получилась качественной, необходимо сделать пол максимально ровным. Ровность Пол под укладку плиткипроверяется специальным правилом со встроенным уровнем. Размер такого правила обычно в пределах двух метров. Смотрим и фиксируем все просветы между полом и правилом, отмечать можно мелом или специальным карандашом прямо на полу. В зависимости от материала сцепки просчитываем допустимые величины отклонения.

Если вы используете клеевой состав, то максимальный просвет не должен превышать двух миллиметров, если кладёте плитку на мастику, то допекается просвет до четырёх миллиметров, а для цементного раствора допуск до восьми миллиметров. Если неровности превышают стандарты, то обязательно следует выровнять пол, для этого можно использовать готовые смеси или цементный раствор.

Блоги, Полы, фундаменты, основания, Стяжка, отмостка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *