Плитка или ламинат: выбираем пол для кухни

В настоящее время, среди самых популярных отделочных материалов для оформления поверхности пока в таких помещениях, как кухня, в лидерах – ламинат и керамическая плитка. По сути, можно даже не выбирать между ними и, купив в достаточном количестве и плитку, и ламинат, отделать кухонный пол, скажем так, зонировано. Совмещение керамической плитки, уложенной на пол основной рабочей зоны и ламината, в зоне обеденной, может стать довольно практичным решением.

Какой материал выбрать для кухонного пола

 

Выбирая отделочный напольный материал для кухни, необходимо понимать, что условия его эксплуатации будут весьма «жёсткими», а это значит, что должен выбранный вами материал выдерживать значительные нагрузки и оставаться продолжительное количество времени в прекрасном состоянии.

Керамическая плитка на кухонном полу смотрится прекрасно, да и идеально подходит для его оформления, однако, не секрет, что такой материал довольно «холодный», а это значит, что перед его укладкой следует подумать и монтаже системы «тёплый пол». Если речь идёт о кухне, расположенной в городской квартире, то лучшим выбором станет «электрический тёплый пол», если же о кухне в частном доме, то, разумеется, система «тёплый пол», работающая на водяном теплоносителе. Кроме того, не стоит забыть, что поверхность пока, оформленная керамической плиткой будет очень твёрдой, а это значит, что любой стеклянный предмет, упавшей на неё, с большой долей вероятности, разлетится на мелкие кусочки, безопасно ли это?

Ламинат создания системы «тёплого пола» не требует, но монтировать её можно, ламинированный отделочный материал от этого не пострадает. Следует заметить, что разумным решением будет укладка специальной подложки под ламинат, которая улучшить изоляционные характеристики как самого пола, так и помещения в целом. Выбирая ламинат для кухонного пола следует помнить о «больших нагрузках», и в этой связи отдавать предпочтение разумно материалу из категории «коммерческий», то есть покупать следует материал, выше 31 класса, эксплуатационные характеристики у которого значительно лучше, по сравнению с бытовым ламинатом класса 21, 22, 23 и так далее.

Блоги, Ламинат, Полы, фундаменты, основания

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *