Освещение веранды: правила и особенности

Каждый из нас в детстве любил ездить в деревню к родственникам, в том числе и за то, что там была веранда, где можно было отдыхать, принимать пищу, смотреть телевизор и даже спать. При этом, ощущение было, что ты на природа, но защищён. Веранда, это особая, уникальная часть дома, которая то ли крыльцо, но уже не крыльцо, то ли комната, но ещё не комната. Веранда бывает открытой, как крыльцо, и застеклённой, либо с одной стороны, либо со всех трёх (четвёртая, это стена дома).

Летняя резиденция

 

В зимнее время веранда, как правило, используется, как место для хранения всякого, это как балкон в квартире, у большинства, это склад неактуальных вещей. Но вот летом, веранда становится постоянной резиденцией всей семьи, особенно детворы. Это идеальное место, чтобы приятно отдохнуть. Однако веранда, особенно открытая, редко освещается, разве только из окон домашних. Но чтобы приятно проводить время на свежем воздухе по вечерам, об освещении обязательно нужно подумать.

Точки освещения

 

Если вы используете веранду просто как переход с крыльца до двери дома, то для этого помещения будет достаточно пары точечных светильников, лучше светодиодных, поскольку они потребляют мало энергии и служат многие годы, менять часто не придётся, и переживать о том, что забыли выключить, тоже, кушает мало. Если же веранда или терраса обставлена мебелью и там семья проводит время, то понадобится провести туда розетки, поставить торшеры, добавить несколько светильников общего освещения.

План

 

•   Необходимо продумать освещение лестницы, которая ведёт на веранду, террасу. Освещение должно быть с двух сторон, чтобы видно было каждую ступеньку.

•   Стиль всех светильников желательно предусмотреть в одном ключе.

•   Размер люстры подбирайте соответственно размеру веранды. Если помещение небольшое, то лучше обойтись без люстры, а в качестве общего освещения использовать бра.

•   Помните, что веранда или терраса, это практически открытое пространство, поэтому о влагоизоляции проводов, розеток и светильников нужно позаботиться отдельно.

•   Если есть возможность, то выключатели было бы неплохо снабдить датчиками движения.

•   Очень хорошо будут смотреться специальные садовые светильники по углам террасы.

Блоги, Осветительные приборы, Электрика

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *